№3. Вы знаете о том, что у людей, которые имеют четкие цели на будущее, практически всегда исполняется то, что они задумали?

Думаю, многие из вас читали в соцсетях или в литературе результаты анкетирования выпускников Йельского университета, которым были заданы два вопроса:
1. Есть ли у вас собственные, ясно выраженные и сформулированные цели, которых вы хотите достичь в жизни?
2. Есть ли у вас подробный план, как вы хотите их достичь после окончания университета?
Результаты анкетирования выпускников были следующими:
• Только 3% выпускников имели точно выраженные и сформулированные вместе с планом действий жизненные цели, которые собирались реализовать по окончании учебного заведения.
• 13% анкетированных стремились к определенным целям, но ни разу их четко не сформулировали.
• Остальные 84% не имели никаких других целей, кроме окончания учебы и приятного отдыха во время приближающихся каникул.
Спустя 20 лет в 1973 году участников анкетирования попросили дать характеристику их благосостояния на момент проведения нового опроса. Сопоставление результатов обеих анкет выявило, что те 3% выпускников, которые 20 лет назад имели четко сформулированные и зафиксированные на бумаге жизненные цели и план действий по их достижению, имели большее материальное состояние, чем оставшиеся 97% вместе взятые. При этом результат никак не зависел от полученных во время учебы оценок, сфер деятельности и места жительства. Единственное, что объединяло наиболее успешных выпускников – это наличие конкретных сформулированных и записанных целей на будущее.
Справедливости ради, стоит отметить, что сам Йельский университет факт проведения исследования не подтверждает. На сайте университета приводится информация о неоднократных запросах с целью получения полных результатов исследований. Однако, в университетских архивах и при опросе старейших сотрудников подтверждения проведению опроса не обнаружено. Источник: http://ask.library.yale.edu/faq/175224
Но независимо от того, правдивы результаты исследования или нет, есть многократное подтверждение того, что наличие целей всегда «работает». Это показывает и мой личный опыт, и опыт моих друзей и тех, кого я консультирую, которые вместе со мной или сами пишут списки целей и делают коллажи желаний, и многочисленные примеры в книгах и интернете.