№14. Переходим к формулировке целей и желаний. Ограничение по времени (Т)

SMART требует от целей, чтобы они были ограниченными по времени, т.е. имели точный или ориентировочный срок их достижения. В бизнесе это требование является обязательным, поскольку на сроки завязаны планы, бюджеты и ресурсы, а также система контроля и мотивации (KPI ключевых сотрудников).


В нашей жизни установление целей с ограничением по срокам является желательным, чтобы иметь четкое понимание, к какому сроку ваша цель должна быть достигнута. В отличие от бизнеса это может быть достаточно широкий временной период – «в следующем году», «через 5 лет», «в течение месяца» и т.п.
Если цель устанавливается на конкретную дату (например, на 02 августа 2018 года, т.е. через год), то это имеет и положительный, и отрицательный аспекты.
1. Плюс. Возможность четкого планирования и распределения ресурсов во времени и фокусировка на цели. Например, имея на достижение цели 2 месяца, можно месяц ничего не делать или морально готовиться (как в моем случае), а потом собраться и за месяц все выполнить. В России deadline – это наше все! Или, как говорится, «пока жареный петух не клюнет…»
2. Минус. Стресс, который наиболее сильно проявляется ближе к установленной дате – «Вдруг не успею!», «А если не получится?!» и т.п.
Поэтому, если нет необходимости четко привязываться к конкретной дате, при формулировке цели лучше дать себе временной коридор, в течение которого она может быть достигнута, выбрав для себя наиболее приемлемый диапазон (неделя, месяц, квартал и т.п.). А если конкретная дата обозначена, постараться не откладывать на потом, а делать постепенно. Искусство маленьких шагов и в этом случае придет на помощь.
Что касается желаний, которые хочется исполнить, но нет никакого понимания, как этого достичь, то я сроки не обозначаю вообще, но определяю временной период. Если получится – классно, если нет, то значит, будет чуть позже. Как я ранее писала, в случае с желаниями наше влияние на их реализацию существенно меньше, чем если речь идет о целях. Но я люблю ставить себе сроки в 50 и 100 дней с запросом «пусть получится». Работает всегда и на 100%, причем обычно в срок ±5 дней от установленного. Но у меня есть свой собственный ритуал на этот случай, возможно, «работает» именно благодаря ему ))