№15. Вы готовы получить то, чего так сильно хотите?

По международной статистике, примерно 60% победителей лотерей не могут разумно вложить свалившиеся на них деньги и теряют все. Но оставшимся 40% все же удается так или иначе сохранить капитал.
ПРИМЕР 1. Майкл Кэррол работал мусорщиком, и после того, как выиграл 15 млн. долл., активно начал сорить деньгами – подарил дорогие подарки семье и друзьям, тратил деньги на вечеринки, наркотики, машины и проституток, покупку собак и лошадей дорогих пород и спонсорство любимой спортивной команды. Сейчас он практически нищий, получает пособие по безработице в размере 42 евро в день и мечтает устроиться работать мусорщиком.

ПРИМЕР 2. В 2009 году скромный российский предприниматель из Санкт-Петербурга выиграл в «Гослото» 100 млн. руб. Денег хватило на два года – на начатое, но незаконченное из-за долгов, строительство гостиницы в Краснодарском крае и покупку нескольких квартир. При этом 12 млн. он раздал друзьям и знакомым, которые одолевали его просьбами о помощи.
Подобных примеров и в России, и за рубежом (особенно в США), очень много. Аналогичным образом «работает» и получение наследства, занятие должности выше той, к которой человек готов, замужество простой девушки за очень обеспеченным мужчиной и т.п.
Все это говорит о том, что мы действительно получаем все, о чем мечтаем, если верим в то, что мы можем это получить. Ведь люди покупают лотерейные билеты и выигрывают, стремительно делают карьеру или попадают в «высший» свет, выходят замуж, получают неожиданно большие наследства. Но для того, чтобы всем этим распорядиться, нужно не только получить, но и быть готовым это иметь и с этим жить. Стремительный переход из одного уровня на много уровней выше – это всегда стресс и большая работа, требующая смены не только образа жизни, но и большинства внутренних установок и барьеров.
Но это же правило действует и в отношении любых других целей. Например, вы так хотели заниматься иностранным языком, даже нашли репетитора. А потом оказалось, что у вас с большим трудом получается буквально «впихивать» занятия в свой график, поэтому каждый урок вызывает у вас стресс из-за невыполненных заданий и необходимости отвлечься от чего-то более важного (в SMARTе это буква R). Или вам неожиданно предложили вести колонку в каком-то журнале, куда вы мечтали попасть, и вы начинаете себя грызть, что не готовы, не достойны, думать о том, что вы неинтересны людям и т.п. В итоге, подумав пару дней, вы можете даже отказаться о такого желанного ранее предложения.
Поэтому вывод – нужно не только ХОТЕТЬ, но и БЫТЬ ГОТОВЫМ ИМЕТЬ. Иначе вы сможете по-ставить «галочку», что цель взята, а дальше потеряете то, что получено с большим трудом (цель) или в ответ на ваше страстное желание (мечта).