№16. А вы знаете, что очень многие желания у нас сбываются, а цели достигаются, но иногда мы этого просто не замечаем?

Если хотите получить подтверждение или опровержение этого вопроса, возьмите лист бумаги и ручку, налейте чаю или кофе и выделите 15-20 минут времени.
Что нужно сделать:
1. Вспомните не менее 20 желаний, которые у вас исполнились за последние 2-3 года. Период и масштаб желания не имеет значения. Это может быть как получение работы мечты или очень желанный для вас подарок, так и вовремя пришедшая маршрутка, приход которой вы загадали, когда вам очень нужно было куда-то успеть. Постарайтесь вспомнить примерный срок исполнения желания – не нужно вспоминать с точностью до дня или минуты, достаточно ответить «быстро» или «долго».
2. Разделите все исполнившиеся желания/достигнутые цели на 2 группы.
Первая – те, которые исполнились/достиглись как бы сами собой, с минимальными усилиями с вашей стороны. Вы даже не заметили, как это произошло, а у вас уже есть то, чего вы так сильно хотели. Например, вы очень хотели получить новую работу, а в это время ваш знакомый сообщил вам о вакансии, которая открылась в компании, где он работает, и порекомендовал вас. Или намекнули мужу на подарок, а он через пару недель вам это подарил, хотя вы не ждали и думали, что он забыл. В этой группе все «подарили», «откуда-то взялось», «случайно» и т.п.
Вторая – желания, которые исполнились, и цели, которых вы достигли, но вы прикладывали существенные усилия для их реализации, постоянно планировали и контролировали процесс. Например, вы очень хотели учиться в институте, но поступили только с третьего раза. Или вы купили квартиру в ипотеку и долго и мучительно ее выплачивали. Или вы очень хотите похудеть на 10 кг, но эти килограммы никак не уходят, вы постоянно срываетесь и корите себя за каждый срыв.
Критерием разнесения желаний/целей по группам станет простота их реализации – «легко/просто исполнилось» или «сложно/тяжело исполнилось», а также ваши ощущения от исполнившегося желания – вам хорошо и легко или у вас сильная усталость и опустошение.
Интересно, каких целей/желаний у вас оказалось больше?))