№21. Почему мне выгодно, чтобы мое желание НЕ исполнилось?

Сегодня, пожалуй, самое сложное задание из тех, которые были. Возьмите 3 или больше своих целей/желаний и для каждого из них напишите, почему вам выгодно, чтобы эти желания НЕ исполнились, а цели не достиглись. На первый взгляд, может показаться, что это совершенно нелогично – разве можно хотеть что-то получить, но при этом иметь выгоду от неполучения? Но так называемые вторичные выгоды есть всегда.


Приведу пример. Несмотря на то, что детское консультирование – вообще не мой профиль, иногда ко мне обращаются за рекомендациями. Пообщавшись с молодыми мамами, я заметила, что если мамочка жалуется на бесконечные болезни ребенка, то с большой вероятностью ответом на вопрос: «У вас какие-то проблемы во взаимоотношениях с мужем?», будет ответ «Да, есть некоторое непонимание». Прочитав много книг по воспитанию детей и психологии, теперь я знаю, какая связь между родителями и болезнями детей. Болезнь – это всегда выгода для ребенка, потому что таким образом он притягивает к себе внимание родителей, они вынуждены (даже если не хотят) общаться друг с другом и проводить время с ребенком, дарят ему подарки и т.п. Даже если ребенок совсем маленький, он подсознательно это понимает. Многие детские болезни (гиперактивность, астму, аллергии и т.п.) желательно лечить не только с педиатром, но и детским психологом, а еще и с семейным психологом для родителей. Конечно, есть и другие причины, но если ребенок болеет постоянно, то это повод задуматься о «погоде в доме».
Если вы очень хотите новую работу, выгодно ли будет вам, что придется больше работать и меньше бывать дома? Если вы хотите новую квартиру, выгодно ли вам будет заниматься ремонтом и платить ипотеку? Если вы хотите замуж, жениться или завести детей, выгодно ли вам будет полностью поменять жизнь? Если вы хотите повысить свой материальный статус, выгодно ли вам будет быть в новой «тусовке»? Во всех этих случаях есть свое «НЕ выгодно», которое измеряется не только деньгами, но и временем, силами, эмоциями и т.п. И кроме того, выгодно ли будет вам, что пропадает повод жаловаться и получать заботу и сочувствие окружающих – ведь теперь у вас будет новая работа, квартира, семья, деньги и т.п.?
Вы точно уверены, что чего-то хотите или есть вторичные выгоды, чтобы желания и цели так и не реализовались?