№33. Невыбранные дороги, тянущие назад

Невыбранные дороги – это варианты, которые мы НЕ выбрали, когда принимали какое-то решение и делали выбор. Например, вышли замуж за Петю, а не за Мишу. Пошли работать в компанию А, а не в компанию Б. Пошли в кино вместо того, чтобы копать на даче огород. Стали юристом, а не певицей, как хотели в юности. Дружите с Катей из жалости вместо того, чтобы прекратить с ней общение.
Каждый из вас найдет у себя несколько невыбранных дорог в прошлом («А вот если бы я …., то ….») или в настоящем («Я не могу …., потому что …»). Т.е. это то, от чего вы добровольно или под чьим-то влиянием отказались в прошлом, или то, что вы продолжаете делать сейчас вместо того, чтобы это прекратить. Возможно, вы найдете какие-то еще свои варианты применения термина «невыбранные дороги».


Любые невыбранные дороги стоят на пути к достижению целей.
Если вы постоянно смотрите назад, задайте себе вопросы:
1. «Могу ли я вернуться в прошлое?». Очевидно, что нет, поэтому для начала нужно прекратить мыслями жить в прошлом.
2. «Могу ли я СЕЙЧАС что-то изменить или предпринять, чтобы снова сделать тот же выбор, но уже правильно и не сожалеть ни о чем?» Если ответ «да» и даже если прошло много лет, но есть шансы, делайте шаг вперед! Разбираться будете дальше, но по крайней мере, перестанете жить в прошлом, а дорога станет выбранной.
Если не можете принять решение в настоящем, то поможет вопрос: «Кому лучше от того, что я что-то не делаю/не могу себе разрешить?» Если кому угодно, кроме вас, то подумайте о том, что вы в этот момент живете жизнью этого человека, а не самих себя. Да и человеку неплохо задать вопрос, может быть, ему это вообще давно не надо, а вы сами себя не отпускаете и идете не той дорогой?