№38. Для тех, кто в танке

Цитата из статьи психолога Геннадия Павленко:
«Представьте, что вы в танке. Едете вперед по жизни, наблюдая все происходящее в узкую смотровую щель. Сам факт того, что вы танкист, уже говорит о том, что жизнь для вас – война. При этом в щель ведь видно, что вокруг ходят люди. Просто ходят. Не воюют. Влюбляются, ссорятся, работают, ленятся, отдыхают, читают… Как из танка эти люди выглядят? Как глупцы, верно? А если снайпер с крыши? Или пехота в атаку? Что они сделают в своих рубашечках цветами разрисованными?! Поэтому лучше уж в танке. Да, жарко. Да, трясет. Да, тесновато, но зато никакой снайпер не достанет! А то, что их нет, так это лишь вопрос времени. А время, кстати, проходит, и танкист заканчивает свой жизненный путь, так и не успев его начать. Правда? некоторые, под конец жизни, когда уже нечего терять, из люка все же набираются храбрости выглянуть, но так как времени все равно нет, ныряют обратно в свой танк. Там привычнее…
А ведь сколько всего там, за надежной броней! Да, непривычно. Да, страшно. Да, все внутри кричит – нельзя! Но надо. Зачем надо? Почему надо? Затем, что… ну, как-то жалко такую классную жизнь в танке проводить. Почему надо? Потому что там, за броней – ИНТЕРЕСНО!»
(Геннадий Павленко)
Сегодня не будет советов и рекомендаций. Только просьба – ответьте сами себе честно на вопросы:
1. В каких сферах моей жизни сейчас идет война?
2. Ради чего я воюю? Стоит ли ради этого вести войну?
3. С кем я так отчаянно воюю, сидя в танке? Может быть, с сам собой? Или с иллюзорным противником? А может быть, с человеком, который понятия не имеет, что у меня с ним война?
4. Как я могу прекратить боевые действия?
5. Если я перестану воевать, что будет?