№42. Про длинные и короткие жизненные циклы

Если задуматься, вся наша жизнь состоит из циклов. Если очевидные циклы, например, каждый понедельник начинается новая неделя, каждое 1 января – новый календарный год, каждый день рождения – новый год нашей жизни. Внутри этого цикла что-то происходит, но каждый раз мы возвращаемся к определенной начальной точке. Обстоятельства могут меняться, мы меняемся, но календарные циклы происходили и будут происходить помимо нашей воли.


Есть и другие циклы, которые могут обладать как достаточно четкими сроками. Например, часто говорят о семи- или двенадцатилетних циклах в жизни человека. Эти циклы можно рассчитать математически.
Но есть еще одна категория циклов – это расстояние между какими-то похожими событиями, т.е. повторяющаяся событийная цикличность. Причем часто повторение происходит с усилением, т.к. ситуация повторяется, но ее «сила» существенно больше в негативном или позитивном проявлении (спиральная динамика). Например, появилась новая работа, первые полгода входите в курс дела, потом год работаете, затем становится неинтересно, начинаете новый поиск работы, через полгода находите, увольняетесь, появилась новая работа и т.д. по тому же сценарию.  Или увлеклись чем-то новым, например, вышивкой крестиком, подарили всем знакомым вышитые картины. Через год стали вышивать гладью и победили со своей работой в каком-то конкурсе. Еще через год научились плести макраме, вас даже пригласили вести курсы по этому виду рукоделия. Потом еще что-то новое вас увлекло (получается годовой цикл), а итоге пришли к решению, что пора уволиться с нелюбимой работы и основали свою хобби-студию и при ней магазин товаров для рукоделия.
В негативном плане циклы можно увязать с «граблями», про которые мы уже говорили раньше, но это более серьезные ситуации, когда одновременно отыгрывается сразу несколько «граблей».
Что же делать с циклами? Искать причины, а затем выходить из негативных циклов и как можно чаще (при желании) повторять позитивные.