№46. Стабильная ли у вас самооценка?

У меня впереди два новых кратких курса обучения по психологии, один из них по самооценке. В последние пару месяцев это одна из ключевых тем, которую мы обсуждаем с теми, кто приходят ко мне на консультации. Поэтому я решила получить глубокие системные знания по этой теме, а заодно и себя оценить. Ведь самооценка – это когда только мы сами себя оцениваем, в ней никогда нет других людей, если она адекватная и стабильная.


А вам пока предлагаю ответить на несколько вопросов, которые позволят вам получить понимание своей самооценки. Такой подход будет использоваться на программе М. Литвака, которого я считаю одним из лучших психологов России и книги которого по невротическим состояниям рекомендую всем.
1. Есть ли список условий или факторов, при наличии которых вы чувствуете себя в жизни (личной или в работе) уверенно и стабильно? Например, высокая должность, большая зарплата, наличие семьи, дорогая машина, идеальная фигура и др.
2. Зависит ли ваша самооценка от внешних условий? Например, вы встретили одноклассника, который сегодня существенно ниже вас по статусу – вы выросли в своих глазах. А если одноклассник добился в жизни большего – ваша самооценка может пошатнуться.
3. Что для вас прошлое – важная часть вашей жизни, которую вы постоянно анализируете и в которую регулярно мысленно возвращаетесь, или это базис для настоящего и полезный опыт?
4. Кто для вас точка опоры? На кого в жизни вы рассчитываете прежде всего – на других (родных или близких) или на себя, но при их поддержке?
5. Есть ли у вас глобальные цели, в достижении которых вы уверены или сомнения в этом минимальны?
6. Насколько стабильно ваше эмоциональное состояние – вас регулярно штормит или «погода в доме» преимущественно хорошая?
7. Нравится ли вам ваша нынешняя жизнь, даже если в ней еще не все так, как вам хочется, или вы живете только предвкушением будущего?
Уверена, что каждый вопрос даст вам повод для размышления.
ВАЖНО: только вы сами и никто другой может поднять или опустить вашу САМОоценку!