№57. Как лечить синдром самозванца (Часть 1)

Большинство людей на разных этапах своей жизни испытывают признаки синдрома самозванца, проявляющиеся в тревоге и страхе неудач. Для борьбы с синдромом самозванца необходимо последовательно выполнить пять несложных элементов терапии – самостоятельно или при поддержке специалиста.
1. Признать наличие у себя синдрома. Для этого можно воспользоваться тестами, а можно записать ситуации и сферы, в которых он проявляется.
2. Попытаться вспомнить, когда впервые в каждой сфере проявился симптом и как часто он проявлялся за последние несколько лет. Желательно зафиксировать письменно все провалы и неудачи и причины их возникновения. Важно проанализировать каждый конкретный случай и понять, что именно привело к негативному результату, отыгрывающемуся сейчас в виде синдрома самозванца (ваши личностные качества, действия других людей, форс-мажорные обстоятельства, ваши ошибки, чья-то критика после завершения ситуации и др.).


3. По аналогии с неудачами проанализировать свои победы – записать максимальное количество своих достижений за всю жизнь и для каждого выявить предпосылки их появления.
4. Необходимо сопоставить результаты этапов 3 и 4. Чего было в вашей жизни больше – побед или поражений? Какие ваши качества позволяют вам достигать высот, а какие мешают? Каковы основные причины ваших взлетов и падений – вы сами или окружающий мир?
5. Если результаты этапа 4 все еще не очевидны, можно задать себе еще один вопрос: «Почему я считаю себя самозванцем и недостоин достижения своих целей?» После этого нужно сопоставить с этим вопросом ответы из этапов 3 и 4. С вероятностью 99,9% вы поймете, что вы – человек более чем достойный в получении желаемого и найдете немало аргументов в пользу этого заявления. А выявленные слабые стороны станут для вас потенциалом роста.