#62. А вы получаете удовольствие от жизни?

Исследование, проведенное в 2006 году учеными Манчестерского университета, в ходе которого было опрошено более 11 000 человек в разных странах мира, позволило сформировать список из 50 пунктов, доставляющих людям наибольшее удовольствие.

Наряду с очевидными сексом, утолением голода и жажды, потреблениям алкоголя и табака в список вошли и такие удовольствия:

  1. Созерцание себя в зеркале в хорошем настроении.
  2. Блаженство при получении большой суммы денег.
  3. Облегчение при уходе неприятного или незваного гостя.
  4. Кайф при покупке новой вещи.
  5. Поглаживание кошки и собаки.
  6. Мгновенный восторг в заключительной фазе чихания.
  7. Радость от достижения поставленной цели или победы в любимой игре (победы любимой команды).
  8. Восторг при езде в новом автомобиле на скорости более 120 км/час.
  9. Отход ко сну в свежезастеленной постели.
  10. Удовольствие при известии о несчастье или беде другого человека от мгновенной радостной мысли: «Слава Богу, не я!»

Оказалось, что радости жизни в большинстве случаев бесплатны. Трудно представить, что вы чихаете за деньги или платите кошке за поглаживания ?

Как оказалось, достижение поставленных целей – это одно из важнейших удовольствий для жителей планеты. Оно вызывает скачок уровня «гормона счастья» – дофамина. При этом не имеет значения, взяли ли вы рекордный для себя вес в спортзале, защитили диплом, самостоятельно приготовили первый раз суши или выполнили все поставленные на день задачи. Наш мозг любые победы воспринимает с радостью!

Но есть одно «но». Экспериментально доказано, что при постоянном достижении одной и той же цели, через некоторый промежуток времени уровень дофамина существенно падает. Речь идет о «повторяющихся» целях. Например, у меня когда-то был просто восторг от первых публикаций моих статей СМИ, сегодня же это просто работа. Аналогичным образом, если вы с большим трудом начинали ходить в спортзал, но постепенно вошли в ритм – это становится уже не ежедневными целями (сходить на тренировку), а полезной привычкой.

Вывод – ставьте цели и достигайте их! А достигнув, ставьте еще более амбициозные или переводите в разряд полезных привычек, работы или рутинных дел.