#74. Обнулите прошлый опыт и перестаньте жить «назад»

Продолжаем тему веры в себя. Одним из действенных способов приобретения или восстановления потерянной уверенности является проработка прошлого.
Это не значит забыть, все что было раньше. Это значит опустить прошлое, оставив в нем весь негативный опыт и неуверенность, но взяв из него победы и достижения, а также уроки, которые вы вынесли. Если какая-то ситуация в прошлом до сих пор вас не отпускает, рекомендую поискать, за что вы ей благодарны.


Иногда сделать это очень сложно, но абсолютно в каждом случае вы сможете найти то, чему эта ситуация вас научила. Например, вы научились находить нестандартные выходы, стали избирательнее в общении, перестали принимать сомнительные предложения, избавились от каких-то тяжелых отношений или нелюбой работы и т.п.
Я рекомендую своим клиентам писать не менее 10 таких благодарностей. Сначала этот процесс идет очень медленно, но постепенно человек понимает истинную причину, зачем ему была дана та или иная ситуация, после этого его вера в себя сильно повышается за счет признания того, как он изменился, как вырос, стал мудрее и т.п.
Проанализировав свой прошлый опыт, вы поймете, что все было не зря, и оно стало фундаментом для нового этапа вашей жизни. А изменение угла зрения на ситуацию позволяет проработать даже самый застарелый негатив.