Форум «Неженское дело» в ЛОТПП

Маргарет Тетчер как-то сказала: «Если женщина проявляет характер, про нее говорят «вредная баба. Если характер проявляет мужчина, про него говорят «он хороший парень».

Сегодня 20 марта мы с Еленой Дюкаревой, Ольгой Пановой и Марией Егоровой в Ленинградской областной торгово-промышленной палате говорили с участниками форума «Неженское дело» о стереотипах и женщинах в бизнесе.

Мы не ставили себе задачу убедить участников форума в том, что женщинам нужно обязательно реализовывать себя в бизнесе, соревнуясь с мужчинами и превращаясь в «сотрудника», не имеющего гендерных отличий. Одновременно с этим мы не утверждали, что место женщины в семье. Мы попытались найти «золотую середину».

Вместе с нашими спикерами и экспертами, являющиеся топ-менеджерами, собственниками крупнейшего российского бизнеса и значимыми лидерами мнений, мы постарались дать ответы на три вопроса, так будоражащих СМИ и социальные сети:

1. В плену каких стереотипов находится женский бизнес? Какие глобальные тренды меняют роль женщины в бизнесе? И главное – какие рекомендации дают наши герои для женщин, которые сталкиваются с гендерными проблемами?

2. Может ли женщина быть одновременно успешной в бизнесе и счастливой в семье? Мы уверены, что да. Наши герои поделятся с вами своими историями и рецептами счастья, гармонии и успеха.

3. Есть ли у бизнеса мужской и женский стиль? Об этом мы говорим с одними из самых успешных российских предпринимателей, которые согласились откровенно ответить на наши даже провокационные вопросы. Конечно, мы пригласили на наш женский форум мужчин. Ведь чтобы получить честные ответы на вопросы, обязательно нужно выслушать обе стороны.

Приняв участие в пленарном заседании и секциях, участники смогли не только услышать разные точки зрения, но и найти ответы на многие волнующие вас вопрос, получить немало открытий, инсайтов и реально работающих рекомендаций. В этом наше отличие от многих других аналогичных мероприятий – мы собирались не просто поговорить, мы стали полезными каждому участнику.

ТПП: почти все флагманы женского бизнеса в Ленобласти оказались блондинками

Ссылка на видео пленарного заседания от журнала «На Невском»

Мужской взгляд на женский бизнес и женскую конференцию (газета «Выборг» о форуме)