Две книги по маркетингу или «бойтесь своих желаний»

Почти ровно год назад я проводила тренинг для Эксмо-АСТ по трендвотчингу. На данный момент это крупнейший издательский холдинг, в состав которого входят почти все крупнейшие российские издательские бренды.

Пообщавшись с командой и немного погрузившись в корпоративную культуру, подумала, как было бы здорово выпустить свою книгу по маркетингу в одном из издательств Эксмо-АСТ.

К этому моменту уже вышли две мои книги и третья была в рукописи. И хотя были задумки еще пары книг, я решила взять паузу. Но, как говорится, «хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах»))

Вчера познакомилась со своим редактором из МИФа (тоже входит в состав холдинга). К выходным нужно написать план новых книг. Уже понятно, что будет на одна книга, а как минимум две, потому что вместить все в одну просто не получится. Сдать рукопись первой нужно к сентябрю, поэтому лето точно не будет скучным))

Первая будет про развитие и сохранение бизнеса в сложное время. Об этом большинство моих последних постов и статей в СМИ. Упор больше на стратегические аспекты, антикризис и в целом управление бизнесом. Для владельцев бизнеса и предпринимателей.

Вторая – про особенности российского маркетинга (пока не готова комментировать про особенности – позже, когда будет план). В основе будет мой 10-модульный курс по маркетингу. Упор на тактику и операционку. Для маркетологов всех уровней управления, много-много таблиц, алгоритмов, кейсов и рекомендаций.

Со второй проще – расшифруем курс и допишем. А вот насчет первой надо хорошо подумать, потому что хочется сделать ее дискуссионной, но при этом тоже с большим количеством практики.

В ближайшие дни буду рисовать схемки, таблички, писать тезисы и планы. Пока в голове небольшой хаос, потому что на лето были другие планы, да и говорили мы изначально о другой книге. А теперь их будет две, а может быть и даже три))

Отвечаю на четыре вопроса, которые мне часто задают:

1. Сколько стоит издать книгу?

Я получаю фиксированный % от продажи каждой книги, т.е. платят мне.

2. Как я договорилась об издании книги?

Сами написали и предложили. Быстро обсудили в первом приближении и подписали договор. Нашли меня по моим статьям и книгам, проведенный тренинг не сыграл никакой роли.

3. Долго ли писать и сама ли я пишу?

Пара месяцев плотной работы. Так быстро, потому что уже есть много материалов. Пишу сама, но при поддержке редакторов, потому что им виднее.

4. Зачем мне книга?

Во-первых, это приятно. Во-вторых, это дополнительный канал для продаж. В-третьих, можно не кидать ссылки на какие-то материалы или подробно рассказывать, а отправлять к источнику, где все собрано в одном месте.

Буду делиться с вами, как идет работа над книгой. Потому что ваше мнение для меня очень важно и это не просто слова.