«Белая пятница» (комментарий 78 каналу)

Крупные российские ритейлеры подготовили «Белую пятницу» — летний «ответ» западной осенней «Чёрной пятнице». И если западная «Чёрная пятница» была создана для того, чтобы люди приобретали, в том числе, подарки на Рождество и Новый год, то отечественный аналог будет делать акцент на товары, нужные «здесь и сейчас».

Телеканал 78.ru опросил экспертов и участников рынка Петербурга, есть ли шансы у этой распродажи стать традиционной. Вот как прокомментировала новость Елена Пономарева, генеральный директор «Лаборатории трендов»:

— Потребительское поведение инерционно. Люди уже давно привыкли искать скидки и выгоду. На это их подсадили в прежние годы сами ритейлеры. При этом все понимают, что старые товары на складах заканчиваются, и будут предпринимать попытки купить последнее. А деньги у некоторых ещё есть.

По словам Елены Пономарёвой, в существующих реалиях ритейлеры могут решиться на два стратегии: короткую и длинную. Первая будет заключаться в том, чтобы быстро всё продать и получить деньги. А в рамках второй ритейлеры постараются попридержать товары на складах. Как действовать, каждый будет решать сам.

Что касается ценообразования, то здесь тоже каждый всё решает самостоятельно с учётом запасов на складах. Какого-то условно единого подхода, как это было раньше, ещё до истории с пандемией, больше нет.

Ссылка на материал