«Хольмгард»: вклад в развитие туризма на Северо-Западе

9 июля во время открытия Этническое поселение «Хольмгард» в Новгородской области мы проводили круглый стол «Туризм впечатлений как драйвер развития туризма на Северо-Западе России». Нам было важно не только показать проект первым гостям, но и заявить о нем как о новом туристическом объекте, который уже в первый год работы стал центром притяжения для жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. А судя по тому, как много москвичей было на открытии и сколько жителей столицы мы ожидаем на BlodGuld: Holmgard | 18-21 августа 2022 , мы активно движемся и в сторону покорения Москвы.

Как мы уже не раз писали, мы ведем весь маркетинг «Хольмгарда». Готовясь к запуску проекта, мы поняли, что нам важно показать его социальную и экономическую значимость для развития региона и Северо-Запада в целом.

«Хольмгард» – это только начало и сердце масштабного проекта развития территории «Легенды севера», который в течение ближайших пяти лет будет поэтапно появляться на территории в 65 га на берегу Волхова. Наша задача – так выстроить новые туристические потоки и так интегрироваться в существующие, чтобы от этого выиграли все.

Тему круглого стола выбирали мы сами, перед этим пару недель изучая тематику внутреннего туризма и материалы ПМЭФ 2022, где на эту тему говорили много и интересно. В полтора часа хотелось вместить несколько ключевых тезисов, но при этом каждый из них тянул на отдельную конференцию. Поэтому в какой-то момент пришлось буквально «наступить на горло песне», поняв, что конференция по итогам круглого стола неизбежна. Очень благодарны участникам круглого стола, которые поддержали ее проведение. Ближе к концу года или уже ранее весной мы обязательно встретимся, чтобы продолжить разговор. Я уже начала собирать тезисы для программы конференции.

О чем мы успели поговорить крупными мазками:

✅Внутренний туризм: от негативных стереотипов к туризму впечатлений
✅Культура и историческое наследие как региональные туристические драйверы (2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России)
✅Туристический потенциал Новгородской области: барьеры и возможности
✅Комплексное развитие туризма на Северо-Западе России: интеграция Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей (развитие межрегионального туризма)
✅Маркетинг и PR в туризме: как мотивировать россиян путешествовать по Северо-Западу

Благодарим заместителя председателя правительства Новгородской области Елену Михайловну Кирилову за то, что нашла время приехать к нам и сказать напутственные слова «Хольмгарду».

Огромное спасибо:
• министру инвестиционной политики Новгородской области Денису Леонидовичу Носачеву за внимание к проекту и его поддержку
• вице-президенту ЛОТПП Елене Владимировне Дюкаревой за информационную поддержку и идеи по продвижению проекта
• заместителю генерального директора по информационной поддержке СПбГБУ «Городское Туристско-Информационное Бюро» Михаилу Юрьевичу Заку за готовность к интеграции
• заместителю председателя комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода Валентине Ивановне Миронко за подробнейшую информацию о состоянии туризма в Новгородской области
• операционному директору гольф-клуба «Петергоф» Игорю Александровичу Веретенину за поддержку проекта и партнерство гольф-клуба с «Хольмгардом»
• руководителям нашего проекта Ксении Барковской и Александру Барковскому

Немног ТЕЗИСОВ круглого стола:

➡Пандемия для бизнеса была тяжелым временем, но для внутреннего туризма она сыграла ключевую роль. Люди перестали ездить за границу по объективным причинам и посмотрели вглубь нашей прекрасной страны, где есть совершенно фантастические места, гораздо лучше и красивее, чем в той же Европе (Дюкарева Е.В.)

➡Туристические брендовые маршруты разработаны АТОР вместе с Министерством культуры. Например, «Серебряное ожерелье» или «Золотое кольцо» – кросс-культурные и межрегиональные проекты, которые позволяют туристу увидеть красоты не только одного региона, а нескольких. Это коллаборация, которая помогает продвигать дестинации и туристические продукты и помогает бизнесу зарабатывать (Дюкарева Е.В.)

➡Великий Новгород – это город преимущественно культурно-познавательного туризма, на него приходится 99% туризма. Мы бы очень хотели, чтобы туристы увидели и другие грани истории города. Например, история советского периода, которая сегодня получает все большую популярность. Основной туристический поток идет в Великий Новгород из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пскова (наши соседи), Москвы и Московской области. Типичный турист – это молодая семья, 32-35 лет, с одним или двумя детьми. Мы надеемся, что «Хольмгард» сможет подсветить Новгородскую область новыми активностями и знаниями истории Великого Новгорода (Миронко В.И.)

➡Санкт-Петербург в последние годы активно работает над развитием тематических историй – это новая туристско-культурная география и новые локации. В Санкт-Петербург все традиционно ехали, чтобы посмотреть классическую архитектуру, сходить в музеи, побывать в театре и т.д. Так же, как и в Новгород ехали в основном за тем, чтобы посмотреть примеры русского зодчества. Но мы понимаем, что культура туристов меняется, а их потребности расширяются (Зак М.Ю.)

➡Аудитория стала более молодая. Помимо посмотреть классическую архитектуру или сходить в музей, появляются потребности в активном отдыхе. В связи с этим в последнее время в Санкт-Петербурге появился такой слоган: «Санкт-Петербург единственный и разный». Это множество различных локаций на любой вкус. То, что происходит в «Хольмгарде» – замечательный пример магнита для возвратного туриста. Например, в одни выходные петербуржцы могут приехать посмотреть сам Новгород, в следующие выходные – приехать с детьми в «Хольмгард». Таким проектам хочется пожелать большого будущего и обязательно нужно рассмотреть возможность встраивания в систему маршрутов «Серебряного ожерелья» (Зак М.Ю.)

➡Для Новгородской области 2020-2021 годы стали, несмотря на временные ограничения, стали успешными. Мы вместе с бизнесом видим растущий туристический поток. Тенденция началась в 2019 году благодаря трассе М11. Люди узнают, что от Санкт-Петербурга до Новгорода можно доехать за 1.5 часа. Люди удивляются, особенно москвичи, для которых благодаря трассе Новгород стал доступнее. Многие открывают для себя не только Новгород, но и Валдай и Старую Руссу. И все это обрастает инфраструктурой (Носачев Д.Л.)

➡Наша задача – создавать условия для бизнеса, который мог бы вести дела просто и без препятствий. Мы берем в сопровождение инвестиционные проекты, например, «Хольмгард». Надеемся, что пример «Хольмгарда» станет примером для других инвесторов, а команда проекта сможет сказать, что запускать проекты в Новгородской области можно и несложно. Это очень важно, потому что, если мы знаем, что у нас нет препятствий, мы можем сконцентрироваться на идее – это будет преимуществом №1 для будущих инвесторов. И конечно, информационная поддержка, на чем базируется наша стратегия (Носачев Д.Л.)

➡Внутренний туризм на Северо-Западе растет, в том числе, и потому, что разрастаются дороги – появляется возможность попадать в те места, в которые ты до этого не ездил. В связи с открытием «Хольмгарда», возможно, есть недовольство местных жителей из-за выросшего транспортного потока. Но именно «Хольмгард» будет способствовать развитию инфраструктуры – дополнительные дороги, магазины, маршруты общественного транспорта и др. Развитие таких проектов как «Хольмгард» становится триггером, позволяющим точечно развивать ту локацию, где они расположены (Веретенин И.А.)

➡Мы видим, что интерес к истории однозначно растет. Но нужно понимать, что это двусторонний тренд, потому что чем больше туристов едет в локацию, где есть история, тем больше интерес к истории. Приезжая на автомобиле, мобильные туристы, которым мало Новгорода, уезжают в Старую Руссу или на Валдай. Они ищут новые локации и смыслы и растягиваются по территории Новгородской области. Мы заметили, как растет количество ночевок. Интерес историческим объектам по всей территории области точно ест. Мы видим, как бизнес подхватывает эти исторические моменты. Интерес бизнеса – это первый индикатор роста туризма в регионе. Например, музей соли в Старой Руссе (Носачев Д.Л.)

❗Над чем мы будем работать дальше по итогам круглого стола: над поддержкой совместной работы Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей по развитию межрегионального туристического потенциала. У нас для этого есть реальный туристический объект «Хольмгард», желание и возможность вносить свой вклад в развитие туризма Северо-Запада. Начнем с уже упомянутой выше конференции.

❗Ждём вас в гостях 20 августа!❗