Про доверие и интерес

Два дня назад Александр Стома предложил провести мероприятие для одного из клиентов Cotraco Group. Цель – сформировать пул проектов развития бизнеса, желательно на основе уже имеющихся компетенций и активов. Сфера – чистый b2b. Цена вопроса – недостаточная для того, чтобы полететь на другой конец страны, если бы это был запрос со стороны, а не от Саши.

Вопроса при принятии решения было всего два:

1. С какой стороны подойти к решению задачи, если в этой отрасли я полный ноль?
Хотя в b2b в последний год у Лаборатория трендов идут проект за проектом, с этим рынком мы не работали. Более-менее похожий запрос был когда-то давно – тогда с PR-щиками одной из «дочек» нефтегазовой компании мы думали, как пиарить просто зарытый под землей участок газопровода, за который несет ответственность это подразделение. Но вызов самой себе – мое все, поэтому уже ночью программа была готова. Получился классный микс из стратегической сессии, акселератора и консультирования. Много раз говорила, что я не бизнес-тренер, а практик, поэтому всегда в вопросах проведения таких мероприятий советуюсь с коллегами. Сашино «Офигенная программа» – это лучшая похвала от лица бизнес-тренерского сообщества.

В очередной раз сделала себе «зарубку» – при работе над проектами в рамках консультирования важно разбираться в отрасли, при проведении стратегических сессий и аналогичных описываемому мероприятий важны:
• методология и набор многократно проверенных на практике инструментов
• знание текущей ситуации и ключевых трендов отрасли – выявить их можно за неделю
• умение последовательно вести участников мероприятия из точки А в точку Б, объясняя, как каждый шаг ведет к поставленной цели и из разрозненных картинок складывается будущее компании – с учетом того, что людей со стратегическим мышлением в целом в мире немного, это, пожалуй, самое сложное
• постоянная мотивация команды на результат и готовность в любой момент стать ее частью – иногда нужно становиться «играющим тренером»
• умение перекрыть собственный недостаток отраслевой экспертизы навыкам активного слушания и учетом любых мнений участников команды, находящихся внутри отрасли

Интересно, что любимый синдром самозванца даже не пытался вылезать. Видимо, сам испугался ))

2. Что важнее – интерес или деньги?
Интерес, как всегда, победил)) А еще доверие к партнерам, с которыми мы давно дружим. И уверенность, что Саша и Анастасия Плахина в плохую историю не позовут, а вот драйв и кайф обеспечены. В таких проектах это дороже денег.

Ждем решения заказчика о работе с нами. Пожелайте нам удачи!