Планируя любую маркетинговую активность, оцените риски

Начало 2019 года в России ознаменовалось чередой маркетинговых скандалов. Reebok, Faberlik, а затем и Domono’s Pizza показали свое стремление удивить потребителей и привлечь их внимание среди нарастающего информационного шума. Вместо этого компаниям однозначно удалось привлечь внимание СМИ и вызвать волну негатива, который они не смогли качественно отработать. Вряд ли скандалы привели к существенному снижению продаж, но бренды получили удары по своей репутации.

Попытки свалить вину на сотрудников, технические сбои, низкую потребительскую культуру и законодательство выглядели непрофессионализма и свидетельствовали о том, что подход «Ура, у нас есть классная идея! Давайте срочно ее запустим!» все чаще ведет к провалам. Пришло время, когда любая оплошность бизнеса практически моментально может разлететься в интернете, негативно сказавшись на продажах. А это значит, нужно сначала хорошо подумать, даже если кажется, что идея «взорвет рынок», и только затем заниматься реализацией. Но думать при этом нужно быстро, поскольку любая идея может быть реализована конкурентами, которые получат право первого хода.

Сегодня компаниям нужно внимательно изучать успешные и неудачные кейсы, реализуемые на любых рынках, чтобы научиться просчитывать все возможные риски и нести ответственность за все, что они делают. Хороших примеров немало за рубежом. Например, любой крупный бренд, целенаправленно запускающий скандальную рекламу, всегда готов к последствиям и умеет отрабатывать негатив.

А ваша компания просчитывает риски реализуемых маркетинговых активностей и принимаемых управленческих решений?

Мое мнение:

Про Reebok
Про Domono’s Pizza