Глобальные тренды-2020

Глобальные тренды продолжают свое активное движение по всему миру. Что же нас ждет в 2020 году?

  • Экология продолжает оставаться одним из наиболее популярных слов, когда заходит речь о трендах. Общество становится более осознанным, а представители поколения Z все чаще занимаются раздельным собором мусора, используют многоразовые стаканчики для кофе и носят покупки в холщовых эко-сумках. Ежегодно увеличивается количество стартапов, бизнес в рамках своих стратегий устойчивого развития все активнее инвестируют в защиту окружающей среды. Все это является ответом на происходящие климатические изменения, ухудшение экологической ситуации и увеличивающийся дефицит природных ресурсов на планете Земля.
  • Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции. Цифровизация, роботизация и технологические прорывы обсуждаются правительствами, бизнесом и обществом. Компании увеличивают затраты на R&D и оптимизируют затраты, потребители живут «на кончиках пальцев», все больше времени проводя в смартфонах, холодильники учат заказывать продукты питания, продажи постепенно смещаются в онлайн. Медленно происходит перераспределение ролей между странами в масштабе мировой экономики, появляются новые формы кооперации в масштабах стран и всего мира и увеличивается количество открывающихся малых предприятий, для которых новых технологии открыли широкие возможности. Однако, помимо тренд влечет за собой и потенциальные риски и негативные последствия – прежде всего, ожидаемую волну увольнений и растущее количество кибератак.
  • С каждым годом растет мобильность людей, продолжается урбанизация и увеличивается количество сотрудников, работающих удаленно. По прогнозам ООН, к 2050 году доля мирового населения, проживающего в городах, достигнет 67%. В 1970 году в мире было всего три города с численностью населения более 10 млн. человек, а к 2030 их станет 41. Следствием этого является необходимость решения проблем с дорожным трафиком, переработки отходов и обеспечением недорогим жильем и продуктами питания жителей больших городов.
  • Растет продолжительность жизни. В 1950 году в мире она была около 84 лет, к 2050 – почти 100 лет. Однако, одновременно с этим происходит существенное снижение рождаемости. Если в 1950-1955 годах средняя рождаемость в мире составляла 5 детей на одну женщину, то в 2010-2015 годах – уже 2,5. Практически все развитые страны уже столкнулись демографической проблемой. Население продолжит стареть, а это значит, что будет появляться все больше товаров и услуг для старшего поколения, а налоговая нагрузка на работающих будет расти.
  • Будет продолжаться изменение геополитической ситуации. В борьбе за мировое лидерство страны продолжат вести борьбу на сырьевых и промышленных рынках. Уже нельзя отрицать новое экономическое чудо – Китай, ранее ассоциировавшийся только с дешевыми и некачественными товарами, сегодня проникает практически на все рынки с продукцией сравнимого с лидерами рынка качества. Однако, «форс-мажор» в виде корона-вируса, буквально «отрезающий» Китай от остального мира, внесет свои «правки» в ситуацию. О его последствиях можно будет говорить по итогам года. Но что можно сказать уже сегодня – можно гадать о том, является ли этот вирус настоящим злом или же это специально запущенный процесс, но он начинает сплачивать жителей всего мира перед общим врагом.