Как писать в соцсетях в сложное время? Часть 2

Почти так же, как и в обычные, но с большей осторожностью.

• Помните о том, что все, сказанное вами, может использовано против вас. Не обязательно сразу же в виде неприятных комментариев, иногда спустя несколько месяцев или даже лет. Поэтому нужно всегда помнить о том, что мы оставляем большой след в интернете. Не нужно бояться писать, нужно сначала думать, потом выкладывать.

Примеров блогеров, которые на эмоциях что-то сказали, все больше – давайте не наступать на их грабли.

• Вы никому ничего не должны в соцсетях. Не должны объяснять отсутствие своей позиции по поводу происходящего. Не должны объяснять, почему у вас именно такая позиция. Не должны объяснять, почему вы пишите, когда другие не пишут.

Вообще ни по какому вопросу вы никому ничего не должны объяснять. И обязательно выражать свое мнение по какому-либо вопросу в соцсетях вы не должны. В другом месте – возможно, вы и должны. Но не в соцсетях.

• Мне уже не раз помогла фраза: «Я не являюсь политологом, военными экспертом или макроэкономистом, поэтому давать профессиональную оценку событиям или прогнозы я не могу. Но я готова поговорить с вами по любым вопросам, касающимся бизнеса».

Найдите свою аналогичную фразу, она вам однажды точно пригодится.

• Пишите о том, в чем вы уверены. Это касается как написания экспертных постов по классической схеме «тезис + проверенные аргументы», так и внутренней позиции, при которой вас невозможно хейтить и троллить.

Уверенная внутренняя позиция – это без жалости в бан, если вы видите, что вас провоцируют, или конструктивный диалог без эмоционировация в процессе и хлопающего от радости самозванца, которому дали шанс вернуться.

Пост снова по итогам моего вебинара «Как вести соцсети, когда вокруг шторм и неопределенность» для участников шестого потока MustWrite Challenge.