Совместное заседание комитета по маркетингу и стратегическому развитию и комитета по культуре ЛОТПП

Провели сегодня с Еленой Дюкаревой совместное заседание нашего комитета по маркетингу и стратегическому развитию и комитета по культуре в Ленинградской областной ТПП при поддержке ИМИСП.

На мой взгляд, это одно из самых интересных заседаний – говорили о важности сообществ в деловой и культурной сферах и вместе с участниками искали направления развития Клуба Друзей Эрмитажа.

Большое спасибо участникам за выделенное время на решение такой важной для Питера и культуры в целом задачи. Несколько тезисов:

• Сообщество – это такой же продукт, как и другие товары и услуги. Они требуют бизнес-подхода и управления.

• Сообщества – это в первую очередь по любви, это огромные вложения сил и времени, которые не окупаются напрямую.

• Для кого Эрмитаж – для влюбленных в город, но не только. Есть еще много других причин для вступления в Клуба Друзей Эрмитажа (их как раз и искали).

• С чего начать знакомство с Эрмитажем или возобновить его, если оно прервалось много лет назад – начать гулять в Эрмитаже.

• Интересны не только культурные объекты (театры и музеи), но и их внутренняя кухня, куда пускают только «избранных» (одна из ценностей клубов в сфере культуры).

• Всем видам сообщество можно и нужно дружить – быть не конкурентами, а партнерами.

Это лишь немногая часть того, что удалось нащупать и зафиксировать за 2 часа. Продолжаем работу))

Отдельная благодарность Татьяна Гусева, Марина Балобанова, Ярослав Павлов, Мария Волкова и Дмитрий Тверев за ваши идеи и мнения! Это очень здорово, когда на одной волне))