№4. А вы знаете, в каком времени вы живете бОльшую часть своей жизни? В сегодняшнем дне, в прошлом или в будущем?

Самое важное – это найти правильный баланс между тремя временами, соединив воедино:
• приятные воспоминания и опыт из прошлого;
• задачи, события и впечатления сегодняшнего дня;
• цели и мечты из будущего.
Каким должен быть баланс в процентах, определяется индивидуально, и зависит от конкретного жизненного этапа, решаемых вами задач, скорости происходящих процессов, ваших личностных характеристик человека и др. Соотношение может меняться, но независимо от индивидуальных условий, основная доля жизни должна происходить в настоящем и наименьшая – в прошлом, оставшаяся – в будущем.
Например, у меня сейчас примерно так: 15/60/25. Накопленные знания и опыт в настоящий момент (т.е. ежедневно) «работают» на достижение в кратчайшие сроки пяти поставленных очень серьезных целей, которые одновременно с этим продолжают уточняться и детализироваться. Ежедневно формулируются цепочки последовательных и параллельных действий, которые нужно выполнить в краткосрочном периоде для достижения промежуточных целей.
Почему плохо жить «не в сейчас»?
Живя в прошлом, вы неизбежно делаете сравнение «раньше было лучше/интереснее/проще и т.п.» или вспоминаете свой негативный опыт или даже «скелеты», которые давно пора достать из шкафа и похоронить (увольнение с работы, развод, потеря друзей, неудачи и т.п.). Помнить о том, что было – нужно, но только хорошие моменты и воспоминания и уроки, извлеченные из негативных ситуаций.
Живя в будущем, вы можете начать испытывать страх: страх не получить желаемое («А вдруг не получится?», «Достоин ли я?», «Смогу ли я …?» и т.п.), страх получить желаемое («И что мне теперь с этим делать?», «Оказалось, что я не готов!» и т.п.) и страх неопределенности («Что же будет дальше?» и т.п.). Может быть и другой «разрыв». Вы начинаете до мелочей планировать, как и когда все должно произойти или каким именно должно быть то, что вы хотите получить («Хочу только так и никак иначе!» и т.п.). Это с большой долей вероятности приведет к разочарованию из-за не реализовавшихся на 100% ожиданий и к тем же страхам не получить желаемое. И чем больше будут страхи и ожидания относительно будущего, тем меньше радости будет в сегодняшнем дне. Жить в будущем нужно, как и в прошлом, но это должна быть постановка целей, мечты о будущем, планирование действий и приятные эмоции от ожидания получения желаемого. Всегда нужно учитывать вероятность того, что ситуация в будущем может привести вас к достижению целей более простым или более сложным путем. Будущее слишком многовариантно, чтобы вы смогли его предсказать на 100%. А вот вектор развития ситуации предсказать можно всегда с большой точностью. Подумайте, что для вас важнее – беспокоиться о мелочах или управлять ситуацией в нужном вам направлении, пусть и жертвуя 100%-м попадаем в цель? Может быть, хватит и 90-95%, но без стресса? ))