№7. Еще про процессы и результаты

Во многом цели, которые мы ставим, зависят от особенностей нашей личности. Проанализировав свои пути и способы достижения целей и опыт своих друзей и знакомых, вы можете увидеть, что многие из нас ставят цели, вдохновленно о них рассказывают, активно начинают к ним стремиться… и на этом все. Мы все регулярно даем себе обещания начать бегать по утрам, ежедневно учить иностранный язык, вместо сидения по вечерам в интернете несколько раз в месяц ходить в кино или в театр и т.п. Но есть и другие примеры – на глазах у нас люди за несколько недель или месяцев меняют свою жизнь практически полностью, взлетают на невиданные высоты (иногда – в прямом смысле слова) и добиваются того, что и нам, и им самим в начале пути казалось недостижимым ни при каких условиях.


Первое, что приходит в голову, когда мы начинаем задумываться о причинах такой разницы в поведении в процессе достижения целей, это отсутствие или наличие мотивации и силы воли или влияние внешних обстоятельств. Кстати, обстоятельства – тоже очень интересная штука с точки зрения целей. Они могут играть как положительную роль (об этом поговорим позже), так и стать нашей проверкой на прочность в процессе достижения целей. Замечали ли вы, что как только мы принимаем бесповоротное желание похудеть, как сразу у кого-то день рождения или друзья зовут на посиделки в ресторане? Или вы намерены каждый день ходить в спортзал, но по утрам за окном каждый день льет дождь, а по вечерам огромные пробки на дорогах. Или, как только вы выбрали машину для покупки, вы случайно на дороге вы увидели автомобиль, который неожиданно затмил тот, о котором вы так давно мечтали.
Но на самом деле, наши способы достижения целей и поведение зависят не только от мотивации, силы воли и обстоятельств, но и от типа нашей личности. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ:
• Видят конечную точку своего пути
• Чтобы стремиться к цели, им нужно понимать, для чего им это нужно
• Мыслят «по-крупному»
• Не замечают мелкие препятствия (например, неприятная работа выполняется достаточно легко, потому что в голове есть образ желаемого результата, а сама работа – это один из шагов на пути к цели), но могут сильно переживать из-за серьезных задержек на пути к цели
• Получают удовольствие от результата, но достигнув его могу испытать разочарование («Неужели ради этого стоило…?»)
• Способны пробивать цель лбом и идти по головам
• Мыслят стратегически, часто обладают аналитическим складом ума, могут оперативно вносить корректировки в образ желаемой цели с учетом происходящих изменений
Главный совет: планировать последовательность этапов достижения цели, принимать решения с учетом их влияния на окружающих, уметь иногда сделать шаг назад
ПРОЦЕССНЫЕ:
• Могут долго принимать решение, стОит ли цель их сил и времени
• Получают удовольствие от процесса движения к цели больше, чем от результата
• Могут пасовать перед незначительными трудностями на пути к цели, вплоть до отказа от нее
• Стремятся откладывать неприятную работу на потом, ищет способы ее не делать совсем или делает наспех
• Если им нравится процесс, они могут его выполнять без цели, просто ради удовольствия
• Получая удовольствие от процесса, могут в конечном итоге так и не дойти до желаемого результата
• Предпочитают более «легкие» цели, чем результативные люди
Главный совет: не забывать о том, ради чего осуществляется процесс, ставить промежуточные цели на пути к желаемому результату, не терять время, откладывая неприятные/неинтересные дела и работу (не вылетать из графика)
Кстати, определить, к какому типу людей вы принадлежите, поможет ваша текущая профессиональная деятельность. Подумайте, получаете ли вы удовольствие от рабочего процесса или от достигнутых за определенный промежуток времени результатов. Первая группа будет описывать итоги своей работы «процессными» словами («реализовывал(а)», «готовил(а)», «анализировал(а)», «считал(а)», «сводил(а)», «собирал(а)», «обрабатывал(а)» и другие незаконченные действия), вторая – «результативными» («внедрил(а)», «достиг(ла)», «разработал(а)», «повысил(а)», «оптимизировал(а)» + конкретный результат в % или показателях).