№9. А зачем вам это вообще надо?

Несмотря на разнообразие причин, по которым мы хотим достичь той или иной цели или исполнить то или иное желание, все их можно объединить в две большие группы: избавиться от чего-либо или получить удовольствие через достижение цели или исполнение желания.
Все наши действия выполняются из этих двух состояний – «избавиться от…» или «идти к…». Создавать бизнес можно, чтобы избавиться от безденежья (от безысходности) или чтобы выйти на новый этап своего развития. Заниматься спортом – чтобы сохранить хорошую фигуру или чтобы избавиться от лишних килограммов. Расширять круг знакомств – чтобы избавиться от одиночества и скучного сидения дома или чтобы получать новые впечатления, знания, эмоции и т.п.


Разница в мотивации огромная. В первом случае цели определяются из прошлого, из состояния боли и нехватки или из-за страха возможных в будущем наказаний или других негативных по-следствий (например, чтобы позже не иметь проблем с начальством, мужем или женой и даже государством, чтобы не платить штрафы). Во втором – из настоящего и из состояния предвкушения будущих позитивных изменений в жизни.
Мотивация «избавиться от…» чаще всего приводит к ложным целям, которые устанавливаются из желания как можно скорее решить проблемную ситуацию. Их реализация осуществляется в спешке и/или в большом нервном напряжении из-за сильной зависимости от ожидаемого результата. К сожалению, такой подход в большинстве случаев приводит к тому, что достигнутые цели «не радуют» или же в случае невозможности получить желаемое к еще большему стрессу («Ну вот, даже это я не могу!», «Как всегда, ничего не получилось!», «Еще хуже стало!» и т.п.). Рекомендация в данном случае одна – несмотря на желание в кратчайшие сроки получить желаемое, необходимо ненадолго остановиться, сделать выводы о том, что привело к нынешней ситуации, а затем с их учетом ставить новые цели. Может оказаться, что ситуация не столь критична, как кажется на первый взгляд, а цели нужны совсем другие – не «от …», а «к …».
Если мотивация «от …» основана на желании избежать в будущем каких-либо сложностей и про-блем, то рекомендуется продумать все возможные способы их нивелирования, возможно, даже без установки целей в этом направлении. Например, не ставить себе цель сделать так, чтобы нового сотрудника, который вместе с вами претендует на карьерный рост, уволили как можно скорее, а повысить свою квалификацию и уверенно расти дальше в своей компании. Цели разные и мотивация совсем разная.
Возможен смешанный вариант, при котором ставится цель «к …», которая позволит при этом уйти «от …». Но для правильной мотивации и достижения поставленной цели именно «к …» должно стать доминирующим, иначе можно получить все последствия, описанные выше про мотивацию «от …».