Рынок мясных паштетов в 2016 году в цифрах (для журнала RUSSIAN FOODMARKET)

Объемы импорта консервированного мясного паштета в 2016 году:

Объем импорта незначителен, основной объем рынка приходится на внутреннее производство.

Объемы экспорта консервированного мясного паштета в 2016 году:

Основной объем экспорта приходился на Украину (поставки идут в рамках поддержки населения в Луганскую и Донецкую области – Донецк, Луганск, Макеевка, Красный луч и др.), в Туркменистан и Таджикистан.

На долю четырех компаний приходится более ¾ российского экспорта консервированных мясных паштетов.

Объемы производства паштетов (все паштеты —  колбасные, т.е. краткосрочного хранения, и консервированные, о котором речь шла выше)

В 2016 году емкость рынка паштетов составила 17 646,74 тонн, из них собственное производство – 17514,37 тонн, импорт – 279,62 тонны, экспорт – 147,26 тонн. На импорт приходится 1,6% рынка, на экспорт – 0,8% рынка. В связи с этим можно говорить о том, что условно рынок равен внутреннему производству, т.е. у России практически 100%-й уровень самообеспечения мясными паштетами. Во многом это связано с тем, что российская мясная промышленность (в т.ч. производство мяса птицы и свинины) также практически вышли на уровень самообеспечения за счет поддержки государством после введения санкций. Поэтому после спада в 2015 году, российская пищевая промышленность в 2016 году существенно восстановила объем рынка за счет собственного производства.

Динамика производства в 2014-2016 годах:

В 2014-2016 происходило изменение географической структуры производства паштетов. Растет доля ЦФО в объеме производства, в т.ч. за счет усиления активности компании HAME, имеющей в России производство, что позволило компании сохранить продажи после введения санкций. Это привело к снижению структурных долей других федеральных округов в производстве.