№17. А вы уверены, все ваши цели ВАШИ?

Еще одно небольшое задание. Возьмите список своих целей, если он у вас уже есть. А если нет, то напишите за 10-15 минут несколько своих целей – количество для этого задания не имеет значения, но чем больше, тем лучше. «Размер» целей тоже не имеет значения, это могут быть как цели на ближайшую неделю, так и на 10 лет вперед.
А теперь задайте себе относительно каждой цели три вопроса:
1. Для кого я реализую эту цель? Для мамы (чтобы гордилась и т.п.)? Для жены/мужа (по-тому что он/она хочет этого)? Для друзей (потому что не смог(ла) им отказать)? Или нет таких и это нужно только вам?
2. Назло кому я реализую эту цель? Своему бывшему начальнику? Бывшей жене/мужу? Родителям? Кому-то еще? Или нет таких людей?
3. «Я хочу, чтобы он/она/они знал/знала/знали или понял/поняла/поняли, что я…! Я ей/ему/им докажу, что я…!» Кто эти он/она/они? Что вы им хотите показать/доказать достижением своей цели? Или нет таких людей?


Главное при выполнении этого задания быть честным с самим собой. Результаты никто не увидит, но вы можете многое понять – почему не хочется реализовывать эту цель, почему ее достижение буксует, почему у вас постоянный дискомфорт и т.п. Или почему у вас все получается легко и просто, цель радует и ожидание результата заставляет находиться в приятном ожидании.
Если вы выявили наличие «кто-то» в каждом из пунктов, это не значит, что все плохо и цель надо бросать, потому что она не ваша. Это значит, что надо задуматься об этом и только после этого сделать ее своей или отказаться от нее.
Рекомендую сохранять свои записи или вести их в специальном блокноте или прямо в ежедневнике, чтобы при необходимости вы могли вернуться к ним.