№20. Кто, кроме вас, знает о ваших целях?

Традиционно возьмите 10 своих целей или желаний. Не имеет значения «размер» и горизонт планирования. Около каждой цели/желания поставьте следующие буквы:
В – об этой вашей цели/желании знают все, т.е. вы рассказываете о ней всем и всюду
М – о цели/желании знают многие, но посторонним вы ее не выдадите
Н – о цели/желании знают несколько человек из вашего круга общения
Б – о цели/желании знают только самые близкие
Я – о цели/желании знаете только вы
Каких букв у вас получилось больше всего?


Идеального рецепта, конечно же, нет. Но есть два момента, которые нужно учитывать, информируя или, наоборот, не информируя мир о ваших целях и желаниях.
1. Чем больше людей знают о вашей цели/желании, тем больше у вас возможностей получить то, о чего вы хотите. Так можно найти работу, купить подержанную машину и т.п. «Сарафанное радио» в этом случае будет хорошим подспорьем. Кроме того, зная ваш wish list вам это могут подарить и оказать существенную поддержку в достижении заду-манного.
2. Чем больше людей знают о вашей цели/желании, тем больше может быть в вашу сторону негатива (зависти, непонимания и т.п.), вам могут мешать на пути к цели или даже может получиться так, что ваша мечта исполнится у кого-то другого.
Правильный баланс нужно искать самостоятельно. Но во многом он зависит от самой цели. Если вы готовы открыть ее миру, почему бы нет? А если внутренне есть ощущение, что лучше молчать, то сохраните ее внутри своего близкого круга общения. И кстати, на озвучивании целей очень хорошо проверяются друзья, думаю, вы все с этим сталкивались.