№44. А страх ли это?

Часто ли вы говорите подобные фразы: «Я боюсь идти на экзамен», «Я боюсь водить машину», «Я боюсь, что меня уволят с работы», «Я боюсь, что он(а) меня бросит», «Я боюсь летать на самолете», «Я боюсь выступать публично» и т.п. За всеми этими фразами стоит страх, проявляющийся в той или мной мере – от небольшого волнения до мокрых ладоней до состояния оцепенения. Иногда такие страхи снимаются очень просто и быстро – достаточно получить пару фраз одобрения от окружающих и появляется уверенность.

http://kino24.su/image.jpg?films=/wJOHzjTDhnEUyP0Q8gyp6ggvL4A.jpg

Википедия дает следующие определения страха и описывает его характеристики:

  • Страх – внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием (В.И. Даль).
  • Страх – это аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия че­ловека. Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается физиологическими изменениями выс­шей нервной деятельности, что отражается на час­тоте пульса и дыхания, показателях артериально­го давления, выделении желудочного сока (А. И. Захаров).
  • Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания (Изард К.)

Задумайтесь, на самом ли деле страх экзамена, публичных выступлений, расставаний, увольнений и т.п. связан с инстинктом самосохранения?  В случае с автомобилем и самолетом наличие такого инстинкта является обоснованным. Но всегда ли это на самом деле страх, а не влияние негативной информации в СМИ (в случае с самолетами) или нежелание выглядеть глупо во время неумелой парковки или перестраивания из ряда в ряд?

Может быть за страхом стоит что-то иное?

  • «Как я скажу жене, что меня уволили с работы? Она же меня запилит» – Начните с налаживания доверительной атмосферы и взаимоподдержки в семье, а еще накопите «резервный фонд» (аналогично про отчисление из вуза в случае с детьми и родителями)
  • «Все одногруппники скажут, что я безнадежно глупа» – Разве уровень интеллекта определяется только оценками в зачетке? А если вы при этом работаете или у вас маленький ребенок, что важнее, в принципе сдать экзамен, пусть и позже, получив диплом, или вообще не иметь диплома?
  • «Если он меня бросит, что я буду делать? Я же сама ничего не умею» – Надо и самой что-то уметь, тогда и одной не страшно остаться. Да и муж с меньшей вероятностью куда-то денется. Потому что чем сильнее к нам кто-то «липнет», тем больше нам хочется от этих людей отделаться – в любой сфере жизни нам хочется легкого взаимодействия и личного пространства
  • «А вдруг то, что я собираюсь рассказать в своем докладе, все и так знают?» – Нужно предварительно подготовиться, но и «старый» материал можно хорошо подать

Поэтому в следующий раз, когда вы будете говорить о страхе, проанализируйте, что именно за ним стоит. Если это на самом деле страх – это очень серьезно и нужно нивелировать влияние рисков на текущий момент и в будущем. А если это «псевдострах», работайте с причинами.