#69. Симптомы трудоголизма

Нужно отличать трудоголизм от трудолюбия. Разница даже в происхождении слов – трудоголизм несет в себе негативную окраску (сравните со словом «алкоголизм»), трудолюбие же базируется на любви к работе и умении отдыхать после плодотворной работы. Трудолюбие прививается с детства – ребенок из семьи, где родители любят свою работу, перенимает их пример и с детства учится получать удовольствие от всего, что делает. Трудоголизм же – это следствие приобретенных психологических проблем, которые решаются через работу сверх меры. Для трудолюбивого человека важен результат его труда, к которому он стремится, для трудоголика – чаще важен сам процесс работы, не имеющим финальной точки. Если трудолюбивый человек умеет делать паузы, для трудоголика это вызывает большие сложности.


Один из способов быстро понять, является ли человек трудоголиком – задать ему вопросы об его интересах и о том, как он проводит время.
Попробуйте продиагностировать себя:
1. Находите ли вы время на то, что действительно любите, или постоянно жалуетесь на хроническую занятость и постоянные переработки?
2. Бываете ли вы где-то, кроме дома или работы?
3. Работаете ли вы дома или задерживаетесь/приезжаете на работу по вечерам и по выходным?
4. Готовы ли вы долго поддерживать разговор на разные темы или быстро «сваливаетесь» в тему работы?
5. Какие аргументы вы приводите, когда вам указывают на ваш трудоголизм?
6. Как вы объясняете свою постоянную необходимость быть занятым?
7. Чувствуете ли вы себя незаменимым на работе – человеком, без которого все рухнет?
Если вы нашли хотя бы 3 симптома из перечисленных выше – пора принимать срочные меры, потому что жизнь проходит мимо вас.
Важно заметить, что трудоголизм очень редко начинается одномоментно. Как правило, он начинается не периодических задержек на работе, а затем постепенно переходит в хроническую форму, вытесняя из жизни человека все, кроме работы.