#75. Вы точно уверены, что остальные лучше вас?

Продолжаем тему веры в себя. Раз и навсегда перестать сравнивать себя с другими. Как это сделать наиболее эффективно:
1. Задайте себе вопрос: «Много ли вокруг по-настоящему гениальных/идеальных внешне/очень богатых/абсолютно уверенных в себе/счастливых людей?»
2. Но перед этим для каждого волнующего вас критерия сравнения напишите, а что именно стоит за ними:
– что такое гениальность?
– что такое идеальная внешность?
– что такое богатство?
– что такое абсолютная уверенность в себе?
– что такое счастье? и т.п.

3. Каждый из получившихся пунктов примените к себе. Например, что именно у вас есть и чего нет из гениальности или от идеальной внешности («глянцевых» красавиц)?
4. Переложите те пункты, которых у вас нет, но есть у идеалов, на себя и свою жизнь. Например, один из признанных гениев – это математик Григорий Перельман, отказавшийся от премии в 1 млн. долл. за доказательство гипотезы Пуанкаре. Вы хотели бы быть похожи на него? Или хотели бы вы питаться только листьями салата и жить в страхе перед возрастом и неизбежным уходом с подиума? Подумайте, готовы ли вы платить такую цену за то, чего вам так не хватает?
5. Проанализируйте свое близкое и дальнее окружение. Если ли в нем почти идеальные люди? Много ли их? Если есть, что именно вы можете от них взять, чтобы приблизиться к идеалу? Если нет, то где вы можете получить опыт общения с такими людьми? Задумавшись, вы поймете, что таких идеальных людей единицы, а вы, как и все другие люди, имеет право на неидеальность, страхи и сомнения.
6. Признайте свою уникальность и найдите свои «изюминки». Человек же, который долгое время был для вас недостижимым идеалом, снижающим вашу веру в себя, теперь может стать вашим стимулом стать лучше и быстрее достигать своих целей.