#78. Как поверить в себя и свои силы

Перед тем как начать работу над повышением самооценки и уверенности в себе, нужно понять очень важную вещь. Вера в себя – это непостоянная и относительная величина, меняющаяся во времени. Наша задача – обеспечить правильный вектор ее движения, направленный на постоянный рост, минимизируя при этом перепады, связанные с резким снижением веры в себя под влиянием перечисленных ранее причин (см. #71).
Есть несколько простых, но очень действенных рекомендаций, с которых я рекомендую начать.


1. Постоянно растите и развивайтесь, повышая свою внутреннюю планку. Но не для получения одобрения от других, а для достижения своих истинных больших целей.
2. Очень четко разделяйте, критикуют вас или ваши действия, проекты и т.п. Это позволит вам спокойнее относиться к критике и увидеть в ней не угрозы, а зоны роста. Очень часто критикующие нас люди просто хотят высказать свое мнение по какому-либо, поэтому не нужно принимать их слова близко к сердцу. Как говорил Аль Капоне: «Ничего личного, это просто бизнес».
3. Не бойтесь признавать и говорить «я не знаю», «не готов ответить прямо сейчас», «мне нужно время, чтобы подготовить материал» и т.п. Нет людей, которые знают все и обо всем, но не все умеют признать свою некомпетентность в каких-либо узких вопросах. Разобравшись в ситуации, вы сможете не только расширить свои компетенции, но и показать себя как человека, не боящегося признавать свое незнание, но готова быстро закрыт пробелы в своих знаниях и умениях.
4. Ставьте амбициозные цели, которые будут стимулировать вас расти. Помните, что, если разбить большую цель на этапы, а этапы на небольшие шаги, цель уже не становится такой страшной. Сконцентрируйтесь на процессе, а не на результате. Искусство маленьких шагов всегда придет к вам на помощь – оно позволяет раздробить большие цели на небольшие составляющие, не вызывающие затруднений, и тем самым снизить влияние сомнений и страхов.