Мифы и правда предпринимательства для студентов областного университета ЛГУ им. Пушкина

Провели сегодня с Еленой Дюкаревой провели мероприятие «Мифы и правда предпринимательства: почему предпринимателем быть интересно и перспективно» для студентов областного университета ЛГУ им. Пушкина. Провели хорошо и душевно, по итогам решили, что нам срочно надо придумать какой-то проект, потому что уже не первый раз тестируемый проект делового ток-шоу заходит на ура.


Только зайдя на сцену, обнаружили, что почти все студенты – это первый курс. Полгода как окончившие школу дети – это не ужас, а ужас-ужас для спикера. С ними не получается работать, как со взрослыми или хотя бы старшими курсами – их надо развлекать, заинтересовывать и выдергивать из телефонов. Часть слов из сферы бизнеса они просто не знают, да и не могут знать в силу возраста. Книги, как многие представители современной молодежи, практически не читают. Апеллировать к историям успеха Маска, Цукерберга и иже с ними не получилось – имена слышали, но ничего не читали. Про Тинькова вспомнили, только тогда, когда напомнили им, что имени его кредитные карты. Про групповую динамику, когда ты на сцене, а ребята внизу, вообще молчу.

В результате мы с Леной «переобувались в воздухе». Я как «уникальный бизнес-тренер» (так меня представили, я даже поправила воображаемую корону ??) вещала про результаты исследований, про то, кто такие предприниматели, и про то, что бизнес – это всегда проекция лич-ности собственника. Лена пошла по рядам с микрофоном, тормошила их, прося ответы на мои вопросы, и рассказывала про свои провалы и успехи. Особенно студенты оживились на Ленином рассказе про победу в суде над очень известным юристом. А я даже вспомнила, как каждую сессию за шоколадку «Тарагона» давала ребятам из своей и параллельной группы списывать конспекты. Говоря современным языком, работала за еду и никакой монетизации )))

На ток-шоу Лена буквально вытащила из зала трех ребят – оказались очень классные и толковые. Поняла, что не зря делала анкету для собеседования с предпринимателями в рамках методики оценки малых инвестироектов для Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти. Если бы я была инвестором, с определенными оговорками дала бы деньги всем, потому что светлые головы с очень правильным мышлением. Но сырые, не передать ))

В какой-то момент на наше счастье подключился студент 3 курса с опытом предпринимательской деятельности и все стало совсем живенько – ребята увидели, как их мышление отличается от мышления человека всего на пару лет старше, но уже имеющего свой опыт взлетов и падений.

В конце мероприятия попросили обратную связь. Радует, что пообещали начать читать книги. Количество задумавшихся об открытии своего дела увеличилось, судя по количеству рук, поднятых в начале и конце мероприятия. А главное – они пришли к выводу, который все мероприятие мы с Леной старались донести.

Предпринимательство – это не только про деньги. Предпринимательство – это про человека, который умеет брать на себя ответственность. Предпринимательство – это про то, что все зависит только от тебя. И, по словам студентов, оказалось не так страшно, как кажется, если посмотреть с точки зрения системы и при наличии поддержки.

Иметь такого «напарника» как Лена – это подарок ? Когда можно ловить налету и понимать с полувзгляда. Когда легко и с драйвом, импровизируя и меняя направление беседы вслед за другим. Когда в одном информационном поле. Когда есть доверие и нет конкуренции.

Вывод – если вам надо круто, профессионально и душевно, наш звездный дуэт к вашим услугам ))