Как пережить кризис: вопросы для экстренной помощи

ЭТАП 1. Принять состояние кризиса. Нашла сейчас на полке книгу «Выживают только параноики», 2003 год. Из аннотации: «Книга будет интересна самой широкой аудитории, так как проблема выживания в условиях кризиса для России всегда актуальна». Комментарии здесь излишни – Кризис не первый и не последний. Пришло время VUCA, определенности уже не будет, «черные лебеди» становятся обязательным элементом современности.

ЭТАП 2. Оценить ситуацию «здесь и сейчас». Пожалуй, это самый сложный этап. Мы все привыкли бежать и стараться все контролировать. Я раньше была такая же, пока на курсе по бизнес-коучингу @Татьяна Кирсанова буквально не вбила мне в голову, что нельзя контролировать неконтролируемое. Отсюда задайте себе два блока вопросов, применимых в любой сфере:

  • Находится ли то, что меня беспокоит и пугает, в зоне моего контроля? Могу ли я повлиять не ситуацию?
  • Если могу, то как? Что мне нужно обязательно сделать? Что хорошо бы сделать? Что не стоит делать? Что нужно прекратить делать?

Могу ли я повлиять на ситуацию, происходящую во всем мире? Глобально – нет. В рамках своей семьи и компании – могу. Например, у нас сейчас зависли несколько проектов, у пары клиентов просто унесло голову в панике. Можно суетиться и заваливать их письмами. А смысл? Подождем. Ждать будем за городом с полным холодильником и запасами, но не гречки, и с доступом ко всеми каналам коммуникации.

ЭТАП 3. Подумать на перспективу. Думать надо на неделю, на месяц, на год, на три года и на 10 лет тоже. Никто не знает, что будет через год. Но точно что-то будет, и предполагаю, что будет не так плохо.

10 лет – огромный срок для планирования в наши дни. Но кто мешает вам подумать о том, какой вы хотите видеть свой бизнес через 10 лет? Это же только ваши мечты. Но если их положить на бумагу хотя бы в виде дорожной карты, получить желаемое будет гораздо проще.

Какие вопросы я сейчас задаю нашим клиентам, пытающимся найти внутреннюю опору, в первую очередь:

  • Сколько нужно денег в месяц на комфортную жизнь для тебя и семьи с учетом сокращения необязательных существенных расходов?
  • Сколько из этой ежемесячной суммы ты реально можешь заработать в бизнесе с учетом сложившейся ситуации? Если бизнес не попал в список наиболее пострадавших, при расчетах оказывается, что придется от многого отказаться, но это не ужас-ужас.
  • Что нужно делать ежемесячно, чтобы эта сумма гарантированно была? (напишу отдельно)
  • Что нужно перестать делать, чтобы сократить затраты? (напишу отдельно)
  • Что можно сделать, чтобы сохранить костяк команды и ключевые для выживания функции? (напишу отдельно)
  • Какие возможности для твоего бизнеса открывает кризис?
  • Почему бизнес был плохо подготовлен к кризису? Что нужно было начать делать уже давно, но не доходили руки или было жалко денег, а оно сейчас сильно помогло бы?
  • Без ожидания помощи от государства, что позволит выжить твоему бизнесу?
  • Другие вопросы в зависимости от конкретного бизнеса

Уже на этапе ответов на эти вопросы, ситуация начинает проясняться. Главное – прийти к пониманию, что ни от кого, кроме нас самих, не зависит успех наших бизнесов. Ждать помощи нужно, но начать нужно с самих себя.

Если кому-то нужна конкретно моя поддержка и правильно заданные вопросы, позволяющие найти точку опоры и ответы на вопросы, связанные с выживанием, готова взять вас на онлайн-консультации.