Еще немного про рынок труда, в этот раз глазами студентов

Как я уже писала, мы с коллегами вели модуль «Личная эффективность и управление временем» для магистрантов ИТМО.

Финальная тема модуля касается вопросов профессионального развития и построения карьерной траектории. И «взрослым» строить сложно (см. один из предыдущих постов про будущее рынка труда), а студентам и подавно. Их теоретически, конечно, хотят работодатели, но гораздо больше они хотят готовых специалистов, которых можно почти одномоментно интегрировать в компанию. Понять их в этом можно, но и сказок в жизни все-таки почти не бывает. Тем не менее «взрослые» с уже имеющимся опытом работы и пониманием того, что такое в принципе работать полный рабочий день – все-таки более привлекательны для компаний. Речь сейчас не про стажировки, там ситуация иная, а про трудоустройства студента или выпускника в штат.

Сейчас ситуация с трудоустройством студентов стала еще сложнее, хотя, конечно, при желании работу найти все-таки можно. Но для студентов только желания мало, нужно еще уметь искать работу и проходить собеседования.

Чтобы помочь ребятам в этом вопросе и сразу на модуле дать им максимум пользы, я сделала анкету, и мы с коллегами Soft Skills ИТМО ее заполнить.
Когда за несколько дней получили 200 анкет, поняли, что для ребят тема трудоустройства очень важная. А с учетом того, что анкета была анонимная, собрали еще и хороший срез по ожиданиям от университета и конкретно от нас, преподающих им софты.

Ниже несколько слайдов, которые, на мой взгляд, наиболее интересны как преподавателям, которых у меня в друзьях немало, так и «взрослым».

• В ИТМО очень высокий процент ребят, которые уже работают или планируют работать по специальности (85%). В некоторых вузах показатель в разы меньше. Причина такого высокого показателя – осознанный выбор вуза и специальности.

• 47% студентов рассчитывают на зарплату более 100 тыс. руб. после окончания вуза. И опять же это специфика ИТМО – среди студентов младших курсов есть действительно звездные ребята, которые зарабатывают уже в разы больше. IT сейчас в тренде и будет оставаться в нем.

• Почти ¾ ребят думают об открытии своего бизнеса. Думать – не значит открыть, но тем не менее, очень высокий показатель. В том числе, и поэтому в ИТМО постоянно работают акселераторы и программы по развитию предпринимательского мышления.

• При выборе места работы на 1 и 2 места делят возможности карьерного и профессионального роста и зарплата. То есть не только про деньги и это здорово.

• В ожиданиях работодателей от студентов (по мнению студентов) все по классике, но в самый низ студенты поставили два крайне важных сейчас, да и в целом всегда момента – инициатива и генерирование идей и наличие собственного мнения и умение его доказать (обосновать).

• Опасения, связанные с поиском работы есть, будет действительно сложно. Но в целом, все решаемо. Опять же это специфика ИМТО.

• Несколько примеров того, что студенты ждут от вуза и от преподавателей – на слайде.

Мне кажется, сейчас от нас действительно очень много зависит. В ИТМО есть прекрасный Центр карьеры и мы помогаем по мере возможности, потому что им точно сейчас сложно и потому что мы сами когда-то были на их месте.