#64. Вторичные выгоды как барьеры

Продолжим тему вторичных выгод и посмотрим на них как на существенные барьеры в достижении целей. Мне часто приходится сталкиваться с тем, что мои клиенты страстно иногда годами мечтают чего-то добиться, но это никак не происходит. Иногда кажется, что счастливый момент наступил, но буквально в последнюю минуту все срывается.

Если у вас бывают аналогичные ситуации, рекомендую поискать причины, почему именно ваша цель так и остается для вас недостижимой. Но при этом попробуйте поискать глубже, чем делаете это обычно. Нужно найти ключевую выгоду, почему вам НЕ нужно достижение цели – именно эта вторичная выгода блокирует для вас получение желаемого. После ее обнаружения ваша жизнь может измениться буквально за несколько дней. И это будут не чудеса, а устранение барьеров на пути к цели, которые так долго вам мешали. Но может оказаться, что после обнаружения вторичных выгод вы пересмотрите цель, потому что окажется, что она вам совсем не нужна.
Задайте себе вопросы
– Чего важного и ценного я лишусь после получения желаемого?
– Чего из того, что наступит в случае достижения цели, я очень боюсь?
– Что из того, что я не приемлю (не хочу/не люблю и т.п.) я получу в случае достижения цели?
Очень часто ситуация со вторичной выгодой случается у женщин, которые не могут выбрать между карьерой и созданием семьи. Женщина опасается, что после замужества она лишится определенной степени свободы, не сможет продолжать с головой уходить в работу, заниматься собой, учиться и т.п. Поэтому вторичная выгода от того, что она одна – это как раз то, чего она боится, если выйдет замуж. Понимание того, что замужество не ставит крест на карьере и можно найти компромисс (или даже сделать существенный карьерный рывок, иногда в новой сфере) убирает барьеры и страхи, что делает женщину «видимой» для замужества (тему «видимости» мы рассмотрим позже).
По этому же принципу «работает» решение вопросов с похудением, поиском работы и т.п.