#65. А вы плюете через левое плечо, когда видите черную кошку?

С давних пор людям свойственно верить, что от их определенных действий или мыслей реальность может измениться. Например, каким бы серьезным ни был человек, с большой долей вероятности он поплюет через левое плечо или даже сменит маршрут движения, если увидит черную кошку, перебегающую перед ним дорогу. А ритуал с красными труселями на люстре, пришедший из Симорона, с завидной регулярностью повторяют многие женщины ? Склонность к ритуалам у современных людей в крови и имеет свои истоки в старинных шаманских и религиозных обрядах, а новая волна популярности магии и эзотерики еще больше «ритуализирует» жизнь части окружающих нас людей.


Сразу оговорюсь, я неплохо разбираюсь в магии и эзотерике, прочитала на эту тему сотни книг, училась и на практике проверяла, как все это работает. Но мое мнение – никакие ритуалы не помогут достичь цели, если нет истинного желания и готовности самому сделать хотя бы первый шаг и совершаются попытки неэкологично решать свои проблемы (например, привороты, к которым прибегают некоторые женщины). Кстати, в настоящих книгах по черной магии рекомендуется очень много раз подумать перед тем как что-то делать, и прибегать к ней только в самых крайних случаях.
Если говорить про бытовые ритуалы, я в них верю и советую им своим клиентам. Например, иметь счастливые туфли для важных встреч, «гадать» при принятии несложного решения по книге (открыть наугад или конкретный номер страницы и номер строки), писать письмо Деду Морозу, использовать «волшебную» помаду, звонить Вовану (Симорон) и др. Варианты могут быть любые, главное, чтобы ритуал пришелся по душе именно вам.
Теперь давайте задумаемся, в каких ситуациях мы прибегаем к таким ритуалам. Если вы проанализируете свои действия или действия своих знакомых, то увидите, что это всегда
•    ситуации неопределенности, когда непонятно или даже страшно, что будет дальше;
•    ситуации выбора, когда непонятно, какое решение нужно принять, или наиболее подходящее решение не устраивает;
•    стремление как можно скорее пройти какую-то сложную ситуацию или получить ее благоприятный исход;
•    сложности в принятии решений, особенно, если решение может существенно изменить жизнь.
Таким образом, ритуалы всегда имеют под собой психологическую основу в виде желания снять высокий уровень своей тревожности из-за ожидания, невозможности повлиять на ситуацию, сложности получения желаемого и т.п.
При этом любые ритуалы полезны при трех условиях:
1.    они действительно вас успокаивают, снижают на время неопределенность и уровень вашей тревожности, особенности если статистика их «работы» высока;
2.    они не наносят никому вреда (являются экологичными);
3.    у вас нет навязчивого желания их повторять или психологической зависимости от ритуалов (например, не начинаете ничего делать, пока не выполните ритуал), в противном случае это может быть признаками, например, невроза навязчивых движений.
Если говорить про меня, у меня есть любимое сочетание цифр (555). Если я вижу за день больше 12 автомобилей с таким номером за день или сразу более 3 автомобилей с таким номером (а это крайне маловероятно с точки зрения статистики, я считала ?), через несколько дней моя жизнь серьезно меняется в лучшую сторону. Когда мне нужно принять какое-то решение или я сомневаюсь в чем-то, я прошу показать мне за определенный промежуток времени, например, пять таких номеров в пользу принятия решения. Еще ни разу моя «статистика» меня не подвела. Но в любом случае, мой ритуал не является ключевым, решения я принимаю по совокупности факторов.