А бизнес-тренер ли я? Имею ли я право?

Свой первый тренинг я провела в 2005 году, через год после окончания аспирантуры. К тому времени я уже неплохо разбиралась в маркетинге, работала начальником отдела маркетинга в консалтинговой компании и преподавала почти 5 лет в вузе профильные дисциплины.

После этого была еще пара тренингов и провайдер, как сейчас это принято называть, предложил мне двигаться в этом профессиональном направлении. Я отказалась.

Причины было две и на тот момент обе для меня очень весомые.

Первая – я не кайфовала от тренингов. Это сейчас для меня они стали драйвовыми и динамичными, тогда было почти скучно.

Вторая – почти самозванец, который был уверен, что рано, что надо еще набраться практики, только затем вести тренинги. И ни корочки аспирантуры Финэка по маркетингу, ни работа по специальности на тот момент не были для меня аргументами.

До прошлого года я буквально открещивалась от попытки назвать меня бизнес-тренером. Никак это слово у меня со мной не стыковалось. И даже благодарность от ЦНТИ «Прогресс», где я провела десятки часов разных программ, не давала мне внутреннего права называться бизнес-тренером. Маркетологом – да, консультантом – да, преподавателем – да, бизнес-тренером – нет.

И пошла я к клиентам и «в люди». И выяснила, что все программы, которые я регулярно провожу, это именно они – ТРЕНИНГИ. Но не классические, а экспертно-консультационные, где 50% тренинга, а 50% консалтинга.

И вообще часто это называется как угодно, но не тренингами – стратегические сессии, форсайт-сессии, воркшопы и т.д., и т.п. У нас в Лаборатории трендов нет ни одного договора на оказание тренинговых услуг, все на маркетинговые услуги. И вхожу я в тренинги только на основе глубокого анализа рынков, потребителей и аудита бизнеса, для которых они проводятся.

Среди любимых клиентов этого года – крупнейший российский книгоиздательский холдинг «Эксмо» и крупнейший игрок на рынке женского белья Caterina Group (отзыв такой приятный, что хочется похвастаться), а еще несколько программ в Ленинградской областной ТПП. И там тоже были тренинги-НЕтренинги.

Покажу ещё два отзыва, которые неожиданно прилетели во время онлайн-мероприятия, в котором мы с Еленой Дюкаревой принимали участие. Сказать, что приятно – не сказать ничего, тем более от таких значимых для меня профессионалов как Елена Рейзентул.

Вот такой немного сумбурный пост саморефлексии. Короче говоря, как на рынке тренингов хаос, так и в моей голове. Про первое будет один из следующих постов, про второе – у меня и нас вместе с Еленой Дюкаревой есть серьезные планы и проведению тренингов-НЕтренингов на 2023 год.

Плюс думаю о сертификации, а то как это – слово применительно ко мне есть, а у меня его нет?))