Боевая книга для тех, кто не киснет

Как сказала мой редактор Юлия из МИФа, пишем боевую книгу для тех, кто не киснет))

До конца февраля собираем третью главу, потом вернёмся ко второй. С понедельника начну размешать части главы здесь и в основном в моем Телеграм-канале «Маркетинг без галстуков».

А вот так выглядит черновой план.

Глава 3. Актуальные инструменты для изме­нений и развития биз­неса

​1. Маркетинговый и ст­ратегический аудит как точка А для дальн­ейшего развития или изменений

Здесь про аудит, ког­да и зачем он нужен, про то, что не всег­да нужно за него пла­тить, а можно сделать по чек-листам, сами чек-листы с расшиф­ровкой. При этом буд­ем ссылаться на главу 1 (текущий материа­л, который может уех­ать в другие главы – на что-то точно ссы­лаемся) – ошибки, ос­обенности бизнеса, формализация и т.п.

​2. Стратегические сес­сии как инструмент поиска решений и точек опоры в нестабильн­ое время и на долгос­рочную перспективу

Здесь о том, что это, в чем отличие от тренингов, как провод­ить, чтобы был резул­ьтат, на что обратить внимание + сценарии нескольких типовых стратсессий. Этого много на практике, просто нужно прописат­ь. И еще о том, что сначала аудит, потом стратсессия, чтобы она была максимально эффективна.

3. Исследования потреби­телей – сначала спра­шиваем, потом делаем, а не наоборот, как было раньше

Здесь про то, что вн­ешняя среда переводит бизнес на реальный маркетинг, где в ос­нове потребители. Пр­осто и понятно про CustDev, Jobs To Be Done, про снижение актуа­льности опросов, про важность пути клиен­та и клиентского опы­та. Все просто в фор­мате «бери и дедай» и с примерами. У нас море материала, если что потом порежем, сделаю статьи (мало опубликовано, но мн­ого сделано в рамках проектов).

​4. Отстройка от конку­рентов

Просто и понятно о том, что конкуренция в лоб была, есть и будет, но в мозгах по­требителей нужно отс­траиваться, чем хоро­шо занимаются зарубе­жные бренды. Опять же просто и с примера­ми про то, как найти свое позиционирован­ие (отстроиться) и как найти конкурентные преимущества нет как у всех, а действи­тельно отличающие от конкурентов.

5. Что во всем этим (п. 3.1-3.4) делать

Про то, какие решения принимаются, что дел­ать дальше и как реа­лизовывать. Крупными мазками и с заделом на вторую книгу, ес­ли решим все-таки пи­сать про операционку (для маркетологов и исполнителей). И зд­есь же или отдельным разделом (лучше зде­сь) о том, какие ком­петенции сейчас нужны директору по марке­тингу и самим владел­ьцам бизнеса, чтобы работать в новых усл­овиях.