№2. Это цель или желание?

Прочитав более 100 книг по психологии, коучингу, личностному росту, эзотерике, магии и бизнесу, в которых в той или иной мере освещаются вопросы достижения желаемого, сформулировала для себя, чем же отличаются цели от желаний.
Объективно говоря, с точки зрения конечного результата разницы нет – мы получаем то, что хотим. Можно назвать этого достижением целей, а можно исполнением желаний. Если говорить с точки зрения подачи и продвижения идей и проведения обучающих мероприятий, то достижение целей – это для взрослых серьезных людей, а исполнение желаний – преимущественно для женской целевой аудитории.
Изучив как минимум 20 вариантов обучения (семинары, тренинги, марафоны и т.п.), поняла, что с точки зрения методологии отличий тоже практически нет. Все предлагают одно и то же – захотеть, записать, представить (визуализировать), отпустить и т.п. Иными словами, принципиальной разницы в содержании нет, а вот в цене она может отличаться в разы. От 500 рублей за «девочковый» марафон, до 50 000 рублей за серьезный тренинг личностного роста.
Но разница между целями и желаниями все-таки есть. И мне кажется, все мы подсознательно понимаем ее. Я для себя сформулировала ее следующим образом.
Если мы четко знаем, что мы хотим получить, при этом иногда знаем сроки и пути достижения, то это ЦЕЛИ. Получить должность руководителя, диплом о втором высшем образовании или сертификат о знании иностранного языка, похудеть на 10 кг и т.п. – это все цели, требующие выполнения НАМИ определенной последовательности действий (с повторяющимся циклами или без). Кроме того, мы почти на 100% уверены, что мы сможем это получить.
А все то, что нам СУБЪЕКТИВНО по каким-либо причинам СЕЙЧАС кажется нереальным (например, полетать на воздушном шаре, погладить пузо ежа, увидеть голубых китов или побывать на Северном полюсе) или связано с другими знакомыми или незнакомыми ЛЮДЬМИ, на которых мы не можем гарантированно повлиять (например, встретить принца на белом коне или «чтобы этого противного начальника уволили») – это ЖЕЛАНИЯ. В этом случае от нас, конечно, тоже кое-что зависит, но если конкретно сейчас для воздушных шаров нелетная погода, по офису не бегают ежи, в квартире не плавают киты, мы находимся в дождливом Питере, при этом еще нет денег и/или времени, принцы скачут в другую сторону или у них вообще нет коней, а начальник все крепче сидит в своем кресле, то как бы мы ни хотели, это может исполниться только «магическим» образом. Но ведь хотеть-то и видеть возможности никто не мешает! А это уже как минимум 20% исполнения желания ))