№12. Переходим к формулировке целей и желаний. Достижимость (А)

Пожалуй, для меня это самая спорная «буква» из всего SMARTа.
Но начать хочется с нескольких цитат.
• Все, что ты можешь вообразить – реально (Пабло Пискассо)
• Будьте осторожны с своими желаниями – они имеют свойство сбываться (снова великий Булгаков)
• Целься в Луну: даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд (Сесилия Ахерн)
• – Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? —спросил Остап. —Только подсчитайте все.
– Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
– Ладно, — сказал Остап, получите пятьдесят тысяч (И. Ильф и Е. Петров)

Прочитав много книг по целеполаганию и исполнению желаний, проанализировав свой опыт и опыт тех, кого я консультирую, у меня сложилось два вывода:
1. Мечтать надо о Великом! Прямо такой фразой, как в рекламе майонеза ))
2. Все ограничения у нас в голове.
Приведу пример в виде закрепления материала по итогам сегодняшней беседы с замечательной и нежно мной любимой девушкой. Если хочется Volvo, но в голове ты сама с собой соглашаешься на Lexus, то первое – не забивай себе голову, откуда Volvo может появиться (вариантов много, мы это обсудили – подарят, служебная, зарплату поднимут в 5 раз и т.п.). Второе – если ты сама себе не позволяешь даже в мыслях эту машину и идешь опять же в мыслях с самой собой на компромисс по поводу Lexus, то зачем должна появиться Volvo, если она, вроде как, и не особо нужна? Желание иметь Lexus сильнее хотя бы потому, что в твоей голове оно существенно проще может быть реализовано, чем в случае с Volvo. Поэтому «пилите, Шура, пилите» )))
Есть, конечно, и ограничения. Нельзя без вреда для здоровья похудеть за неделю на 10 кг (но с ущербом для здоровья – можно), нельзя через месяц полететь на Луну, если вы не космонавт (но можно через более продолжительное время, было бы желание), нельзя из бедного студента за пару месяцев стать собственником крупной компании (хотя за чуть больший срок – можно, примеры есть!) и т.п.
Все зависит от «горизонта» ваших «хотелок», сроков, которые вы выделяете на их достижение, от желания и готовности это иметь, а главное – от умения видеть возможности. Но об этом позже )