№36. Искусство маленьких шагов на пути к цели. Две минуты – это много или мало?

Если вы уверенно движетесь к цели, то даже всего за 2 минуты вы успеете сделать пару шагов навстречу новой жизни. Например, если вы стоите в пробке, можно просто созерцать окружающий мир (что иногда бывает полезно), а можно включить на смартфоне курс английского языка и сделать пару упражнений.
В Японии существует методика «кайдзен» – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автор — Масааки Имаи. Изначально методика была ориентирована на бизнес, но может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.
В основе философии «кайдзен» лежит правило одной минуты (т.е. даже меньше чем у нас!). Методика базируется на том, что человек занимается каким-то делом ровно одну минуту, но каждый день и в одно и то же время.


С точки зрения сознания одна минута – это очень мало, но с точки зрения подсознания, вы закладываете основу для привыкания вашего сознания (т.е. вас) к совершению этого действия на регулярной основе.
Что можно успеть за одну-две минуты:
— выпить кружку воды;
— присесть или покачать пресс 20 раз;
— узнать пару новых слов на иностранном языке;
— прочитать страницу книги;
— вымыть чашку после кофе;
— закинуть белье в стиральную машину;
— ответить на одно письмо, не откладывая на потом;
— собрать мусор, попадающийся на глаза и т.п.
Если делать что-то из перечисленного выше, результат в любом случае рано или поздно вы заметите!
Но фокус в другом – привыкнув делать что-то одну минуты, постепенно вы сами начнете увеличивать длительность выполнения действий, потому что привычка входит в ваше подсознание и закрепляется там. А еще появляется интерес и азарт))
Подумайте, есть ли какие-то цели, движение к которым вы можете начать с «правила 2 минут»? А может быть эта привычка поможет вам в достижении целей, которые уже достаточно близко?