№56. Про перфекционизм и время

Иногда мне кажется, что мне пора в клуб неанонимных маньяков-перфекционистов, ничего не успевающих в жизни, потому что есть постоянное стремление сделать на все 100. Почему-то я уверена, что среди читающих будет как минимум человек 10, которые будут сидеть на соседних стульях.


Но подумав, я нашла для себя несколько причин, почему мне выгоден такой стиль работы:
1. Если сделать с первого раза хорошо, потом в 99% случаев переделывать не надо или только внести мелкие правки.
2. Мои тексты, статьи, таблицы, проекты и т.п. всегда приятно взять в руки или читать в электронном виде. Поскольку я сама на это всегда обращаю внимание, получаю документы от других, уверена, что и другим нравится, когда все «красиво». А это сразу же дополнительные «баллы» в мой адрес.
3. Мой стиль подачи материала (в широком смысле) – это мое профессиональное лицо или личный бренд, хотя не очень люблю этот термин.
4. Чтобы не тратить много времени, можно сначала сделать все некрасиво, а потом уже довести до ума сразу все части. Это гораздо быстрее, чем делать отдельно каждую часть. Принцип конвейера работает везде – и в работе, и в хобби, и в кулинарии. Получается почти идеально и почти быстро ))
5. «Почти» – ключевое слово. Всегда надо оставить 3-5% на неидеальность. И на Солнце бывают пятна )) Но и есть потенциал для роста. Хотя при маньячном перфекционизме моя «тройка» – это почти недостижимый идеал для неперфекционистов.
6. Не делаю, когда делать не хочу. Редко, когда что-то горит на самом деле. Поэтому спрашиваю самый дальний дедлайн и сразу ориентируюсь на него. Это дает возможность найти время, когда прилетит профессиональная Муза. С ней всегда все делается в разы быстрее. Поэтому вымучиванию в работе места больше нет.
7. Мне никогда не стыдно за то, что я сделала. Бывает стыдно за задержки, но за результат – никогда. При таком условии задержки мне всегда прощают, но я стараюсь не злоупотреблять.
После понимания этих пунктов жить стало не менее маньячно, но зато интереснее и быстрее. Только скорость не здесь и сейчас, а стратегическая. Теперь для меня перфекционизм – это инвестиция на стратегическую перспективу, которая очень быстро и в разы окупается.
А вы перфекционист? Если да, то как с этим беретесь или какие выгоды находите?