А вы боитесь публичности?

Я – давно нет. Позади уже все способы публичности, кроме радио, но думаю, рано или поздно появится и оно. После большого количества статей, комментариев, выступлений, телеэфиров, мастер-классов, тренингов и вебинаров появился мой личный список рекомендаций.

1. После двух-трех раз определенного вида публичности (например, телеэфиров или статей в топовых изданиях) она превращается в работу. Схема работы становится прозрачной – вы понимаете, как делать, у кого спросить и т.п.

2. Люди хотят не вас, а то, что вы им пытаетесь донести – информация всегда важнее человека. Даже если вы бренд №1 в своей сфере, большинство хотят не прикоснуться к великому, а потребительской ценности (пользы, рекомендаций и т.п.). А вот желание познакомиться с вами поближе, выпить кофе или просто пообщаться – это уже приятный бонус. Особенно кофе! Если вы в Питере, буду рада видеть 6, 13 и 18 декабря (информация у меня на стенке).

3. Критикующие вас, делают это для себя, а не чтобы вас обидеть, растоптать, выставить непрофессионалом и т.п. Даже если вам кажется, что это так. Люди или самоутверждаются за ваш счет, или имеют позитивное намерение помочь вам. Если вам так не кажется, попробуйте принять эту точку зрения, вам обязательно станет легче преодолевать преграды публичности!

4. Подготовка – это 90% успеха. Имея за спиной уже более 30 эфиров, я все равно каждый раз готовлюсь и пиши минимум 2-3 листа тезисов в ежедневнике. За каждой статьей – подробно прописанный план или список ключевых идей. Любое выступление – это 3-4 часа на подготовку презентации.

5. Не стоит бояться вопросов. Позвольте себе не знать все, потому что ни один даже самый профессиональный профессионал не может знать ответов на все вопросы. Как выйти из такой неловкой ситуации я уже писала в статье про ораторское мастерство (у меня на стенке).

6. Публичность – это всегда границы. Как у личного бренда. Вы должны знать, что вам можно, а чего нельзя. Еще раз повторюсь – ВАМ, а не кому-то. Потому что все границы идут от ваших целей, ценностей и приоритетов.

7. Никогда не ставить себя выше других. Это must be, нарушение которого рано или поздно даст вам лопатой по голове. Очень много таких примеров. Расскажу отдельным постом.

Вообще, публичность – это приятно. Мне нравится получать деньги за то, что я говорю или пишу и нравится быть в центре внимания )) Желаю вам того же! Главное, чтобы за этим не стояла компенсация проблем (об этом тоже позднее)

А какие правила публичности есть у вас? Что из написанного мной было для вас полезным?