№5. Еще немного про прошлое, настоящее и будущее

В марте 2017 года Фонд «Общественное мнение» провел опрос 1500 жителей России, чтобы оценить их уверенность в будущем.
Исследование показало, что в основном россияне живут сегодняшним днём – именно так охарактеризовали свою стратегию 60% респондентов. 29% ориентированы на будущее, 8% – живут прошлым. При этом чуть меньше половины респондентов с оптимизмом смотрят в будущее и уверены в завтрашнем дне.
Также, по результатам опроса, планируют только ближайшее будущее 45% участников опроса, только отдалённое – 5%, у 20% – и короткий, и дальний горизонт планирования. И снова всего 5% имеют долгосрочные планы. В Йельском исследовании таких людей было 3%. Но обнадеживает, что еще 20% имеют и тактические, и стратегические цели. Интересно, что при этом 74% опрошенных имеют заветную мечту. Но видимо, у некоторых на то она и мечта, чтобы просто хотеть, потому что не строят планов на будущее 30% россиян. Т.е. почти треть населения вообще не имеет никаких целей или чего-то хочет, но ничего не делает для достижения желаемого, боится, что ничего не получит, и жалуется на внешние и внутренние обстоятельства, мешающие исполнению мечты (власть, правительство, цены, безработица, возраст, здоровье и др.).
У тех, кто планы строит, задуманное обычно осуществляется. Это еще одно подтверждение то-го, поставленные цели достигаются, а желания исполняются. Главное – вообще чего-то захотеть!
А как бы вы ответили на вопросы данного исследования?