Пышечные Петербурга ищут новые форматы под натиском пекарен («комментарий Деловому Петербургу»)

И опять узнаю городские новости от «Делового Петербурга», который попросил комментарий. В этот раз про то, что в Питере начали открываться новые пышечные.

Кстати, вы знаете, что в Москве пышек нет? Если быть точными, такое кулинарное изделие есть, а пышки нет. Потому что есть пончики. И поребриков в Москве нет, пару часов назад проверила))

Если заглянуть на «Яндекс.Карты», пышечных в Питере найдется от силы 15-20. Есть знаковые, которым уже по много лет и куда мама меня водила еще в детстве – около ДЛТ (на Большой Конюшенной) и около Апрашки (на Садовой). Мне кажется, время над ними невластно – особенно над нарезанными бумажками, которыми нужно брать пышки.

Пышки – это вкусно, если покупать их в правильном месте (см выше), и очень доступно по цене, но абсолютный анти-ЗОЖ. Я не диетолог, но что-то мне подсказывает, что некоторые виды фастфуда будут зожнее, чем пышки.

Если говорить про молодежь, им они не очень интересны, зачастую они лучше знакомы с донатсами, чем с пышками.

Да и в целом на рынке сейчас огромный выбор вариантов перекуса, среди которых пышкам легко затеряться. А вот туристам может быть интересно, но это все-таки совсем иные ситуации потребления.

Комментарий для ДП:
Генеральный директор «Лаборатории трендов» Елена Пономарёва вспоминает, что несколько лет назад в Петербурге была попытка развить сеть пышечных «Пышка Da Pudra», принадлежавшую певцу Стасу Костюшкину. Тогда корнеры появились в торговых центрах. Но проект не зашёл аудитории и быстро закрылся.

Новые проекты вряд ли будут востребованы, потому что в городе достаточно хорошо закрыта потребность в пышках. Это своего рода исторический вкус, связанный с ленинградской кухней, о которой многие знают. Но в современные тренды на ЗОЖ и здоровое питание этот продукт не вписывается, поэтому потребители не будут частыми посетителями пышечных. Рынок Петербурга также хорошо заполнен разными фастфуд-проектами, что добавляет конкуренции.

Рекламный баннер сфоткала сегодня на Московском вокзале. И на нем как раз пышки))

Ссылка на материал