«Лаборатория трендов» примет участие в разработке профстандарта «Специалист по управленческому консультированию»

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации официально объявило о продолжении работы над созданием проекта профессионального стандарта «нового типа» «Специалист по управленческому консультированию», реализация плана разработки которого началась 24 февраля 2014 года.

Сквозная структура профессионального стандарта будет охватывать все виды управленческого консультирования и разрабатываться в строгом соответствии с требованиями нового Постановления Правительства Российской Федерации от 10.04.2023 г. № 580 «О разработке и утверждении профессиональных стандартов».

Проект профессионального стандарта «Специалист по управленческому консультированию» опубликован на сайте Минтруда.

Предлагаемая концепция проекта профессионального стандарта для специалистов по управленческому консультированию сможет не только определить уровень квалификации, необходимой для осуществления их деятельности, но и разграничит функции специалистов, входящих в сферу деятельности смежных консультационных профессий, уже имеющих профильные профессиональные стандарты («Специалист по финансовому консультированию», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», «Консультант по налогам и сборам» и «Консультант в области управления персоналом»).

Ответственная организация-разработчик – Московская торгово-промышленная палата. «Лаборатория трендов» входит в команду разработчиков и будет держать вас в курсе новостей проекта. Благодарим Виктора Алексеевича Зимина, председателя Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг, за приглашение подключиться к рабочей группе и возможность внести свой вклад в проект, важный для всей отрасли.

Подробнее о планах создания профстандарта и уже проделанной работе можно узнать на сайте Московской ТПП.