#72. Ревизия окружения

Если не получается достигать поставленных целей, нет веры в себя и есть проблемы с самооценкой, помимо прочего, проведите ревизию своего окружения и сформируйте поддерживающую вас среду.


•    Постарайтесь минимизировать общение с «нытиками», вечно жалующимися на судьбу, но не желающими ничего менять, потому что они заражают вас вирусом неуверенности.
•    У людей, которые регулярно подрывают вашу веру в себя, попытайтесь выявить мотивацию на эти действия. Может быть, на самом деле за этим скрывается их собственная неуверенность, зависть или неумелое стимулирование вас на развитие?
•    Выявите манипуляторов, которые используют снижение вашей уверенности в себе как инструмент получения желаемого. Противостоять им можно, поняв цели манипуляций и перестав реагировать на их действия.
•    Четко определите свои личные границы и не позволяйте их переступать. Например, объясните, что мнение другого человека по какому-либо вопросу очень важно для вас, но вы хотели бы действовать самостоятельно, потому что уверены, что это именно то, чего вы хотите в жизни.
•    Расширяйте свой круг общения за счет успешных и уверенных в себе людей, которые будут наполнять вас позитивом и придадут веру в свои силы. Например, вступите в профессиональные сообщества, в которых участники всегда очень открыты и рады новым коллегам.
•    Если в вашем круге общения есть авторитетные в разных сферах люди, рекомендую рассматривать их в качестве наставников. Это может быть как реальное наставничество или менторинг при взаимном согласии, так наблюдение за человеком и перенимание его лучшего опыта. Если таких людей нет, пришло время их найти, чему как раз поможет расширение круга общения.
•    Доверяйте себе и своему мнению, а советы других рассматривайте как рекомендации, а не как руководство к действию. Ни один даже самый близкий вам человек или выбранный вами авторитет не знает всей вашей ситуации, поэтому оставьте право принятия решения и выбора за собой.