Лиды, конверсии, ROI, ROMI…

Маркетинг уже давно стал скорее техническим, чем гуманитарным направлением?

Не техническим, а аналитическим. Мой более чем 15-летний практический опыт в сфере маркетинга и стратегического развития позволяет с уверенностью говорить о том, что 80% успеха любого проекта, продукта или бизнеса зависит от аналитического этапа. На нем проводится анализ внешних условий осуществления бизнеса (прежде всего, анализ рынка, конкурентов и потребителей) и внутренняя аналитика, к которой относятся упомянутые термины.

Если маркетолог не может спрогнозировать эффективность планирующегося мероприятия, а затем оценить его фактические результаты с точки зрения роста продаж, маржи (прибыли), количества новых клиентов, роста узнаваемости и лояльности и других показателей, он не имеет никакой ценности на рынке труда.

Сегодня бизнес стремится к максимальной оцифровке маркетинга с точки зрения результатов. Никто не хочет тратить бюджеты без понимания отдачи.

В результате в зарплате маркетологов все чаще появляются переменные KPI, завязанные на перечисленные показатели. Конечно, без тесной связки маркетинга с продажами и на этапе планирования, и на этапе реализации активностей достигать поставленных перед маркетингом целей крайне сложно. А это значит, что пришло время прекратить войны между двумя подразделениями, которые наблюдаются во многих компаниях. Продажи – стреляют (являются центром доходов), маркетинг – помогает прицелиться и подносит снаряды (является центром затрат и мозговым центром).