«У нас не инфобизнес, нам туда не надо»: как тараканы в голове блокируют рост бизнеса

Последние три недели мой мозг скрипел, сопротивлялся, ругался матом и иногда пытался спрятаться там, где его не найдут. Это шли ожесточенные споры между мной и мной.

Одна я, много лет положившая на создание и развитие серьезной консалтинговой компании с топовыми клиентами и большими суммами проектов, с пеной у рта доказывала, что мое имя не может, не должно и не имеет права ассоциироваться с «какими-то там легкими проектами». Баловство все это и размывание профессионального светлого образа.

Вторая я возражала, что я давно «я у мамы блоХер», а тысячи подписчиков, члены бизнес-клуба и профессиональная тусовка хотят иметь регулярный «доступ к телу» и даже готовы платить за это. Не за тело, конечно, а за экспертизу, которой обладает моя первая часть.

И тут, видя мои метания, вмешалась наш PR-директор Мария Пайсина. Тараканы, воевавшие в моей голове на обеих сторонах, были пойманы, пересчитаны и пронумерованы. Главный таракан под названием «У нас не инфобизнес, нам туда не надо» был разоружен и выгнан из головы. Остальные притихли и перешли на сторону нового главного таракана «Мы эксперты. Кто, если не мы?».

Я не знаю, кто и когда мне вбил в голову связку «наши дополнительные проекты = инфобизнес в его худшем проявлении».

Фактически да, это инфобизнес, но в очень широком смысле. В этом смысле любое обучение и информационная поддержка – инфобизнес. Но до Блиновской и других проектов мне очень далеко. Поискала на днях, что стало с теми, кто гремел на всю Россию несколько лет назад – сплошные «скандалы, интриги, расследования» и закрытые проекты.

И до блогеров-маркетологов мне тоже далеко – у нас другая бизнес-модель и «штучный продукт» не только в консалтинге, но и в обучении и в наставничестве. Всегда и везде экспертная позиция и подстройка под запросы конкретных людей и компаний. По этой причине я точно не буду делать онлайн-курсы в записи – для меня они не «живые». А вот тренинги, очные и онлайн-программы – это мое.

✅ Что есть сейчас, конкретно 4 декабря, после отработки этой ограничивающей установки.

⃣ Команда меня уже несколько раз уговаривала масштабировать MustWrite Challenge. Сегодня завершается уже шестой поток, от благодарностей в чате слезы наворачиваются на глаза. Понимаю, что проект достоин более широкого формата, я решилась. Седьмой поток стартует 6 февраля, уже идут оплаты от участников.

⃣ Мои блоки в чужих программах всегда проходят на «ура». Иногда другим спикерам сложно работать после меня, такую высокую планку я задаю. Например, уже полчаса сейчас ищу картинку для экспресс-курса по управленческому консультированию НИСКУ, который завтра начнется. Можно не искать так долго? Можно. Но мне важно, чтобы слушатели не только воспринимали мои слова, но и понимали на уровне образов.

Когда запускали обучение от Лаборатория трендов. Маркетинг и стратегия без выдачи «серьезных» сертификатов, за два моих поста набрали группу. Но последний раз это было больше года назад, в этом году не было ни одного обучения.

Сейчас пишу программу по антикризисному маркетингу для бизнеса и по маркетинговому консультированию для консультантов. Запустим в январе, точно знаю, что будет недешево, но будет аншлаг. Можно подавать предварительные заявки, на каждый курс возьмем не более 25 человек.

⃣ Члены нашего бизнес-клуба и просто люди из профессиональной «тусовки» не раз просили запустить наставничество. Давно занимаюсь наставничеством, но точечно и без системы. Вчера написала пост и кинула анонс в клубный чат. Прошло меньше суток, осталась пара мест. Тоже начнем с поиска таракашек.

Хочется сказать то, что мне самой очень часто говорят: «А что, так можно было?»
Можно.

Наглядный пример того, как всего одна неправильная установка блокировала и развитие компании в дополнительных направлениях, и деньги. Регулярно ищу таракашек у клиентов, потом вижу стремительный рост. Теперь и у меня так))