Блогеры попали под каток налоговой (комментарий «Деловому Петербургу»)

В ночь на 27 апреля правоохранительные органы недалеко от границы с Белоруссией задержали Елену Блиновскую, организатора знаменитых «марафонов желаний». По версии следствия, в 2019-2022 годах Блиновская не заплатила 918 млн рублей налогов.

До этого, в марте, правоохранители заинтересовались доходами блогеров Валерии Чекалиной (Лерчек) и Александры Митрошиной.

«Уже давно ходили настроения, что неплохо было бы этой сферой заняться. С одной стороны, кто-то переживает за блогеров, а с другой, люди понимают, что инфопространство чистится. Сейчас такой период, когда предлагающие волшебную таблетку ресурсы будут набирать популярность, потому что времена сложные, и люди ищут точку опоры, и в том числе к сожалению находят её в этих марафонах», — комментирует ситуацию генеральный директор «Лаборатории трендов» Елена Пономарева изданию «Деловой Петербург».

Очевидно, что пошел процесс глобальных изменений в инфопространстве. Возможности, которые открыл интернет, глупо было бы не использовать. С другой стороны, любые возможности – это всегда еще и риски, которые желательно просчитывать на старте. Один из таких рисков – неумение вовремя остановиться. Тот самый кризис роста, когда хочется получать все больше и больше и желательно при этом отдавать на том же уровне, который был раньше.

Особенно в инфосфере, где заработок идет буквально из воздуха, а люди сами несут деньги. Да, есть моральная сторона вопроса, но тут тоже не все так просто – никто не заставляет людей покупать курсы, косметику, марафоны и т.п., они сами это делают и часто с удовольствием. Просто маркетинг, шикарный маркетинг и никакого волшебства.

Уход от налогов – да, это неправильно, потому что закон един для всех. Правильный маркетинг – это законно. Умение играть на болях целевой аудитории – тоже законно, хотя и есть некоторая моральная составляющая. Зарабатывать на возможностях – законно, это просто бизнес. Начать регулировать сферу, перешедшую в формат полноценного рынка – логично со стороны государства, ждем новые законодательные акты.

Ссылка на материал